Могу ли я оформить опеку над ребенком,если мой муж отбывает наказание в ик?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЙ МУЖ ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ,У МЕНЯ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД ДЕТСТВА 1ГР.Я ХОТЕЛА БЫ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА ПОД ОПЕКУ,ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО,Я НЕ РАБОТАЮ.

Уточнение от клиента

С МОИМ РЕБЕНКОМ ВСЕ ЯСНО,Я ХОТЕЛА ВЗЯТЬ В ОПЕКУ ЕЩЁ РЕБЕНКА

, ЛЮДМИЛА, г. Кемерово
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вы и так родитель.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и
попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или
попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало
известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.
При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может
быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна
(попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение
месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или
попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в
суде заинтересованными лицами.