Вправе ли сотрудник ГИБДД требовать от водителя грузового автомобиля, работающего на ИП, трудовой договор?

Вправе ли сотрудник ГИБДД требовать от водителя грузового автомобиля, работающего на ИП, предъявить трудовой договор? Вправе ли оштрафовать за отсутствие этого договора и какова сумма штрафа?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом:

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Требовать от водителя трудовой договор — не правомерное действие.