8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Порядок определение количества проживающих для расчета коммунальных платежей

Добрый день!

Ситуация. Имеется квартира с единственным собственником.

Периодически в квартире бывает два человека.

Ранее квартплата начислялась на одного человека. Теперь, в связи с изменением пункта 58 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) управляющая компания начисляет платежи на двух человек, которых сотрудники ТСЖ иногда видят входящими и выходящими в квартиру. Действительно по формулировке этого пункта - "Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется...на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56(1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении." ТСЖ вправе принимать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о количестве проживающих? Или такой акт может использоваться только после проверок-отметок органов ФМС или МВД? п. 56(1) Правил указывает на необходимость передачи такого акта в органы внутренних дел в срок до 3х дней, но связь между этой необходимостью и возможностью использовать акт сразу не просматривается.

Ранее пункт 58 подразумевал участие официальных органов - "...на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

И какими документами определен порядок реализации п.56 Правил - "При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд."? Каким образом акт, составленный на конкретную дату, может фиксировать непрерывность нахождения человека более 5 дней в квартире?

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург

Если нет акта, то можете оспорить начисления.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я инвалид по потере слуха, у меня задолженность по коммунальные услугам, оплачивать
Здравствуйте , я инвалид по потере слуха, у меня задолженность по коммунальные услугам, оплачивать коммунальные платежи с размером пенсии 15000 у меня не имеется возможности , в данном случае какие действия мне предпринять, чтобы списали долг и далее получить субсидию по оплате коммунальных услуг.
, вопрос №4959152, Светлана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне сейчас можно сделать, что бы оспорить иск, так как ТСЖ намеренно продает в суд, из за того, что я обратилась в ведомственные органы, при этом пени завышены, расчет не предоставляют
Была задолженность по коммунальным платежам. ТСЖ отключила свет без акта, просто пришли и вырвали провода. Я не однократно просила предоставить мне выписку по лицевому счету, когда поступали платежи и куда они были распределены. Но мне отказывали в ответе. Я написала жалобу в прокуратуру и ГЖИ. Были проверки от ведомственных органов, ГЖИ вынесли предписание о не законных действиях. Так же прокуратурой возбуждено дело. В марте 2026 я ее закрыла, но остались пени. Сейчас мне пришло исковое заявление от ТСЖ, о взыскании долга, но не указано, что это пени. Просто написали задолженность по коммунальным услугам. Плюс к этой сумме прибавили платеж за апрель, указав, что не поступила оплата до 10 числа, хотя сам иск стоит датой 05.05 и сейчас платежи вносятся до 15 числа. Что мне сейчас можно сделать, что бы оспорить иск, так как ТСЖ намеренно продает в суд, из за того, что я обратилась в ведомственные органы, при этом пени завышены, расчет не предоставляют.
, вопрос №4955235, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На запрос снятия ограничений поступает ответ, что пока я не погашу иные задолженности по коммунальным платежам, ограничения продолжатся
Управляющая компания удерживает ограничение в подаче электроэнергии, хотя долг по ней оплачен, включая взносы за капитальный ремонт. На запрос снятия ограничений поступает ответ, что пока я не погашу иные задолженности по коммунальным платежам, ограничения продолжатся. Законно ли это? Если нет, какие действия предпринять (кроме заключения индивидуального договора с энергоснабжающей организацией)?
, вопрос №4953396, Екатерина Дмитриевна, г. Пушкино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей
Здравствуйте. После залива соседской квартиры, мы сошлись с пострадавшей стороной на независимом эксперте. После получение отчета возникло много вопросов. Мало того отчет составлен с ошибками и не точностями. Организации занимающиеся рецензией это подтвердили. Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей.
, вопрос №4952643, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире не проживаю более пяти лет Другие дольщики злостно не оплачивают платежи по коммунальным услугам
Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в долях ( 1/4 доли ) . В квартире не проживаю более пяти лет Другие дольщики злостно не оплачивают платежи по коммунальным услугам и в отношении меня вынесен судебный акт ( судебный приказ ) о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных услуг. Вопрос : могу ли я снять с себя исполнительное производство , предоставив доказательства , что в вышеуказанной квартире не проживаю длительный период времени и проживающие на данный момент люди намеренно не платят за электроэнергию,теплоснабжение и газификацию ?
, вопрос №4952334, Владимир Северов, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2017