Могу ли я сдать по договору аренды комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я имею право сдать комнату на правах собственности без согласия собственником в коммунальной квартире по договору аренды

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе сдать в наем комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

Согласно ч. 5-6 ст. 42 ЖК РФ

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.