Возможно ли через суд вернуть аванс за не устраивающее нас жилье?

Добрый день! Произошла следующая ситуация: собирались двумя семьями с детьми на море, искали жилье. Нашли квартиру, но хозяин сказал, что она занята и предложил другую. Рассказав о том, что она тоже находится недалеко от моря, попросил поскорей определиться с решением, и если согласны, то перевести аванс (залог) за 2 дня проживания (мы планировали прожить чуть меньше месяца). Деньги перевели (5000 р), но позже выяснилось, что квартира находится далеко, и даже взрослому человеку потребуется не менее 25 минут, чтобы добраться до моря (маршрутные ТС рядом не ходят), а тем более с детьми. Мы решили отказаться от этого варианта. Хотели, чтобы хозяин вернул нам уплаченную сумму, или чтобы мы там могли прожить плаченные 2 дня. Всю сумму хозяин отказывается вернуть, ссылаясь на то, что он сам несет расходы из-за нас, и впускать на оплаченные 2 суток тоже не хочет. Можно ли через суд оформить возврат перечисленных средств, как ошибочно уплаченных?

, Дмитрий, г. Саратов
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Можно обратится в суд за взысканием с этого человека неосновательного обогащения.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Исходя из практики подобных заявлений, суд встанет на чью сторону? Сколько времени может потребоваться для окончательного возврата всей суммы?