Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте! Мой сын обучался в вузе 2 года, затем по собственному желанию отчислился и поступил на 1 курс этого же вуза, на другое отделение. Проучился 1 год и был призван в армию, У него не сдана сессия за 1 курс, отсрочки не дали. На следующий год на это отделение не будет набора. Может ли быть отсрочка в этих случаях?

, Ирина Коновалова, г. Чита
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В Вашем случае срок отсрочки увеличивается как минимум на 2 года, поэтому отсрочка второй раз предоставляться не будет.

Также обратите внимание на то, что согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила восстановления обучающихся.

Поэтому Вам нужно обратиться в Деканат ВУЗа и проконсультироваться по вопросу возможности восстановления после службы в армии. Не исключено, что в Уставе ВУЗа такая ситуация предусмотрена, поскольку призыв в армию это всегда льготное обстоятельство для восстановления.

В дополнение к сказанному коллегой, здесь проблема в том, что в следующем году набора на это отделение не будет, т.е. через год студенту некуда будет возвращаться, даже после академического отпуска. Возможно, в деканате ему могут предложить восстановиться на другое, близкое по профилю отделение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Учитывая, что

затем по собственному желанию отчислился и поступил на 1 курс этого же вуза
Ирина Коновалова

Он у Вас отчислился и поступил заново — то срок его обучения увеличился и предоставленная ему ранее отсрочка свое действие увы не сохраняет. Он в данном случае подлежит призыву.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации взять академический отпуск.

В силу Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

И после прохождения службы он сможет продолжить обучение.

т.е. через год студенту некуда будет возвращаться, даже после академического отпуска.
Гаврилов Александр

Набора не будет на следующий год — в этом году набор будет же проведен. Соответственно обучение он уже продолжит с набором этого года. Также не исключен вариант и того, что ему дадут возможность сдать промежуточную аттестацию (экзамены) за пропущенный год экстреном.

Что вполне допустимо в силу ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

И второй момент касаемый получения академического отпуска — ему не придется поступать в образовательное учреждение в очередной раз или восстанавливаться в образовательной организации.

Ирина Коновалова
Клиент, г. Чита

Набора не будет на этот год