Каковы шансы на возврат денег, если полученный товар не соответствует заказанному?

Меня обманули с посылкой, вконтакте человек дал номер своего товарища связь держали через watc'h app, а тот через своего племянника вроде того что он проездом ближе мог отослать, отослал вместо прибора металлоискателя продукты наложенным платежом через почту России (Стоимость металлоискателя 10000₽) Я написал заявление в Полицию все предоставил чеки, посылку, переписку. Если ли вероятность вернуть деньги или можно забыть про них? Общая сумма оправления, получения с комиссией составила 11480₽

  • IMG_1222
    .jpg
, Дмитрий, г. Тольятти
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как между Вами и продавцом нет заключенного договора купли-продажи, а также он не выставлял Вам счет (так как он физ. лицо и не мог этого сделать) то соответственно невозможно установить документально о чём конкретно Вы договаривались с продавцом. Договор для того и создан, чтобы в нем прописать все существенные для сторон условия сделки, например такие как срок поставки, качественные и количественные характеристики товара ну и так далее.

Мое мнение, что данное дело бесперспективное ввиду отсутствия у Вас надлежащих доказательств по данной ситуации.

То что Вы обратились в правоохранительные органы очень правильное решение, в действиях продавца я усматриваю признаки уголовного преступления предусмотренного ст 159 УК РФ, весь вопрос в доказательственной базе которой на мой взгляд недостаточно.

С уважением, А.Э.С.