Суммированный учет рабочего времени

Здравствуйте! У нас работники ездят в командировку сроком на 45 календарных дней. Потом 15 дней отдыхают, а то и больше. По трудовому договору у них прописан суммированный учет рабочего времени. Если мы им в табеле все 45 дней проставим как рабочие по 10 часов будет ли это нарушением? Или при суммированном учете рабочего времени это возможно?

, Ульяна, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На нашем предприятии ведется суммированный учет рабочего времени. Каждый месяц у сотрудников разная выработка часов. Можно ли в табеле учета рабочего времени проставлять только дни явок в буквенном обозначении без часов, согласно графику сменности, а к табелю прилагать справку за подписью ответственного с общим количеством часов за месяц по сотрудникам, без разбивки часов по дням? Или же в табеле обязательно каждый день проставлять часы? Объясните, пожалуйста, вообще возможен ли такой вариант при какой-либо другой системе оплаты туда? Ответ Согласно ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет рабочего времени, отработанного каждым работником. Если вы используете унифицированную форму табеля учета рабочего времени, то в этом табеле обязательно нужно проставлять количество часов, отработанных сотрудником в течение каждого рабочего дня. В верхней строке проставляется код, в нижней – количество часов. Порядок заполнения табеля не зависит от действующей в организации системы оплаты труда. Статья о учете рабочего времени поможет вам не допускать ошибок в работе. Также Вы вправе разработать и утвердить собственные формы, в том числе, форму табеля учета рабочего времени. Однако даже в этом случае указание в табеле только общего количества отработанных часов за месяц, без указания количества отработанных часов за каждый рабочий день представляется не соответствующим трудовому законодательству. В этом случае из общего количества отработанных часов невозможно будет выделить количество часов, отработанных в ночное время, в праздничные дни, часов сверхурочной работы. Именно табель является основанием для начисления зарплаты, и в нем должны содержаться все необходимые сведения. Таким образом, полагаем, что в табеле учета рабочего времени необходимо указывать не только общее количество отработанных часов за месяц, но и количество часов, отработанных за каждый деньИсточник: m.kdelo.ru/qa/121235-kak-zapolnyat-tabel-pri-summirovannom-uchete-rabochego-vremeni

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.