Доли в наследстве

Мои родители проживая в браке имели приватизированную квартиру в долевой собственности ( по 1/3) и приобрели квартиру мне ( дочери), которая была оформлена на отца. На купленную квартиру отец составил завещание в мою пользу. После смерти отца какую часть имущества я могу наследовать? (Мама парализована). И как можно оформить мамину часть наследства, если она не может писать и внятно говорить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наличие на вас завещания не играет роли при наследовании по закону. Если квартира завещана вам — она ваша. После смерти отца его доля в приватизированной вместе с мамой квартире, делится равными частями (долями) между наследниками первой очереди, которыми являются дети, супруга и родители наследодателя. Если из этой категории кроме вас и мамы никого нет, значит его 1/3 квартиры должна быть разделена между вами. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по поводу мамы, проконсультируйтесь с нотариусом, если он сочтет что дееспособность матери позволяет ей вступить в наследство, значит будете определяться с ним как оформить на неё документы (возможно через доверенность), если возникнут проблемы с дееспособностью, соответственно нужно будет оформлять документы на представление её интересов (опека, попечительство, патронаж)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама тоже имеет право на долю, раз она инвалид. Если мама не сможет выдать вам доверенность, то вам надо признавать ее недееспособной через суд и становиться ее опекуном.