Доли в наследстве

Мои родители проживая в браке имели приватизированную квартиру в долевой собственности ( по 1/3) и приобрели квартиру мне ( дочери), которая была оформлена на отца. На купленную квартиру отец составил завещание в мою пользу. После смерти отца какую часть имущества я могу наследовать? (Мама парализована). И как можно оформить мамину часть наследства, если она не может писать и внятно говорить?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Наличие на вас завещания не играет роли при наследовании по закону. Если квартира завещана вам — она ваша. После смерти отца его доля в приватизированной вместе с мамой квартире, делится равными частями (долями) между наследниками первой очереди, которыми являются дети, супруга и родители наследодателя. Если из этой категории кроме вас и мамы никого нет, значит его 1/3 квартиры должна быть разделена между вами. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по поводу мамы, проконсультируйтесь с нотариусом, если он сочтет что дееспособность матери позволяет ей вступить в наследство, значит будете определяться с ним как оформить на неё документы (возможно через доверенность), если возникнут проблемы с дееспособностью, соответственно нужно будет оформлять документы на представление её интересов (опека, попечительство, патронаж)