8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в наследстве

Мои родители проживая в браке имели приватизированную квартиру в долевой собственности ( по 1/3) и приобрели квартиру мне ( дочери), которая была оформлена на отца. На купленную квартиру отец составил завещание в мою пользу. После смерти отца какую часть имущества я могу наследовать? (Мама парализована). И как можно оформить мамину часть наследства, если она не может писать и внятно говорить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наличие на вас завещания не играет роли при наследовании по закону. Если квартира завещана вам — она ваша. После смерти отца его доля в приватизированной вместе с мамой квартире, делится равными частями (долями) между наследниками первой очереди, которыми являются дети, супруга и родители наследодателя. Если из этой категории кроме вас и мамы никого нет, значит его 1/3 квартиры должна быть разделена между вами. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по поводу мамы, проконсультируйтесь с нотариусом, если он сочтет что дееспособность матери позволяет ей вступить в наследство, значит будете определяться с ним как оформить на неё документы (возможно через доверенность), если возникнут проблемы с дееспособностью, соответственно нужно будет оформлять документы на представление её интересов (опека, попечительство, патронаж)

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама тоже имеет право на долю, раз она инвалид. Если мама не сможет выдать вам доверенность, то вам надо признавать ее недееспособной через суд и становиться ее опекуном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017