Как правильно обосновать общую сумму задолженности в претензии к покупателю?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: с покупателем был заключен договор поставки в 2008 году, также было заключено доп. соглашение на отсрочку платежа - 30 дней. До 2012 года покупатель платил исправно, начиная с 2013 года поставленный покупателю товар оплачивался полностью и (или) частично (бывали как переплаты, так и недоплаты). В итоге, к 2015 году образовавшаяся задолженность составила (примерно) 70 000 руб., на данный момент остается в полном размере.

Но дело в том, что нет конкретных счетов-фактур и накладных, по которым бы товар полностью был НЕ оплачен. То есть общая сумма долга накопилась из разных поставок (счетов-фактур).

Возможно ли составить претензию в такой ситуации и как правильно обосновать общую сумму задолженности?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! При оплате покупатель указывал в своих платежных поручениях реквизиты счета по которому платит, номера товарных накладных? То есть, можно ли из платежных документов покупателя увидеть четкое назначение платежа, и что этот платеж за какую-то конкретную партию товара внесен? В договоре у Вас имеются какие-то условия, которые регулируют возможность распределения платежей, поступающих от покупателя, поставщиком — например, частые условия в договорах могут быть следующими «поставщик в первую очередь из поступивших платежей учитывает в счет погашения штрафов, пеней и т.п.»? Нет у Вас чего-то подобного в договоре?

Если покупатель не вносил платежи с указанием по какой конкретной поставке платеж, то выбираете последние накладные по поставленному и принятому товару, оформленные и со стороны покупателя, на сумму долга и их используете в претензии, и в дальнейшем в суде. Логика проста — все поступающие не целевые платежи засчитываются поставщиком в счет ранее осуществленных поставок.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Все гораздо проще, Вам нужно собрать накладные на общую сумму долга, можно больше, приобщаете договор. Пишите претензию с указанием накладных и общей суммы. потом подаете в суд. Если должник живой и захочет разобраться пришлет вам акт сверки и тогда сверитесь и установите в акте сумму долга, если должник уже не работает получите судебное решение без проблем
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, собрать накладные на общую сумму долга, даже если фактически они были оплачены (когда-то)? А если же по реальным накладным, то сложность заключается в том, что оплата производилась как через кассу ( имеются приходные кассовые ордера), так и через банк. Покупатель мог внести через кассу, скажем, 50000 "на будущее" и потом в этот счет мы выписывали ему товар. Также он мог оплатить только часть товара, остальное оставить "на потом" - в итоге отсюда-то и накопилась сумма задолженности. Но собрать те накладные, за которые он полностью не платил - сложно, так как их просто нет.

Должник живой и сказал, чтобы мы подавали на него в суд.

Если должник платил авансами, наличными или платежками в основии писал просто по договору, то он как и вы не сможет привязать платежи к конкретным отгрузкам, следовательно собирайте любые накладные на нужную вам сумму, просто следите по срокам их давности. Суд может спросить про Акт саерки, заявите что должник отказывается его подписывать, на переговоры не идет и даже по телефону не общается. Обычная ситуация, никогда не было проблем
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
начиная с 2013 года поставленный покупателю товар оплачивался полностью и (или) частично (бывали как переплаты, так и недоплаты). В итоге, к 2015 году образовавшаяся задолженность составила (примерно) 70 000 руб., на данный момент остается в полном размере. Но дело в том, что нет конкретных счетов-фактур и накладных, по которым бы товар полностью был НЕ оплачен. То есть общая сумма долга накопилась из разных поставок (счетов-фактур). Возможно ли составить претензию в такой ситуации и как правильно обосновать общую сумму задолженности?
Елена

Здравствуйте, акт сверки не составляли, судя по всему. Задолженность надо проанализовать, собрать документы. Зависит от условий договора и возможности по платежным документам выверить, за что платили, согласна с Ольгой.

После этого направляете претензию, где указываете документы и задолженность по каждому. Учитывайте, что срок исковой давности в отношении задолженности 2013 года уже истек, и покупатель об этом может заявить.

После получения претензии ответит покупатель, будете обсуждать и сверяться. Не ответит — подавайте в суд.