8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить ущерб за упавшую на машину плитку?

Добрый день. Подскажите, кому подавать претензию и кто должен быть в ответе в следующей ситуации - на мой автомобиль, припаркованный во дворе упала плитка с дома, представитель УК приехал, составил акт. Претензию в УК я написала, но дом находится на гарантии еще, поэтому представитель УК сказал обращаться к застройщику для выяснения. Верно ли это?

, Ирина, г. Красноярск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Интересно, каким образом по мнению представителя УК упавшее деревом во дворе дома связано с застройщиком. Дом и придомовую территорию обслуживает УК, в том числе в их обязанности входит контроль за элементами озеленения и благоустройства

Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имуществаВ соответствии с подпунктом «ж» пункта 11 указанных Правил содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
0
0
0
0

Я неверно прочитал вопрос? Или вы редактировали? Вроде показалось — дерево было изначально =) В случае с плиткой — застройщик скорее всего, если это был конструктивный элемент дома.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Не дерево, а облицовочная плитка дома.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Обращаться письменно с претензией Вам необходимо в УК и к Застройщику.

Затем в случае отказа обращаться с иском в суд, в котором обоих указывать ответчиками.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

А кто по закону должен реагировать? Одновременно? Или порядок есть?

А кто по закону должен реагировать? Одновременно? Или порядок есть?
Ирина

Ответить оба должны. В противном случае можете подать жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо провести независимую экспертизу причиненного вреда. Далее составить претензию застройщику, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо непосредственно передать компании застройщика лично с отметкой о вручении. Далее уже если застройщик откажется на досудебное урегулирование спора, обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда, а так же иных расходов (гос.пошлина, представительские). Для составления претензии и искового заявления, а также более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Т.е. всё-таки УК не причем? Напрямую к застройщику? Можно какую-то статью, чтобы подтверждало.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб?
Здравствуйте! Купил автомобиль б/у в салоне. Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб? Заранее, спасибо.
, вопрос №4076480, Дмитрий Климов, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Защита прав работников
Может ли истец подать повторно заявление по данному делу?
Добрый день, подскажите пожалуйста было дело порча автомобиля (колёса). В суде принято было мировое соглашение, но ответчик так и не возместил ущерб. Может ли истец подать повторно заявление по данному делу?
, вопрос №4076035, Галина, г. Братск
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
Уголовное право
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В компьютере доступ к этой камере был отключен, по техническим причинам Мне угрожают, что если я не дам людям запись то они придут и полностью изымут мой ноутбук на котором стоит приложение камеры Имеют ли они на это право и какие документы они должны предоставить для этого?
, вопрос №4073768, Лолита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017