Может ли гражданка России увезти ребенка из Узбекистана, если отец против?

Гражданка России родила в Узбекистане ребёнка ему взяли узбекские метрики. Отец ребёнка гражданин Узбекистана. Родители в гражданском браке. Как матери увезти ребёнка в Россию, если отец против.

, Мева, г. Нарьян-Мар1
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В 2017-м году ребенок может отправляться в поездку…

С мамой и папой.
С мамой или папой.
С сопровождающим лицом.
Самостоятельно.
Согласно закону, въехать и выехать из РФ с ребенком можно без согласия 2-го родителя. Однако сотрудники турагентств упорно требуют эту бумагу у путешественников.
Почему?
Теоретически 2-й родитель вправе выразить несогласие с поездкой ребенка, и тогда спорить с ним по этому поводу придется в суде.
Без согласия 2-го родителя въехать в одно из государств Шенгенского соглашения не получится. Это обязательное требование, без выполнения которого визу для ребенка просто не получить.
Какие нужны документы?
Чтобы беспрепятственно вывезти ребенка за рубеж, вам понадобится…
Загранпаспорт ребенка.
Оригинал св-ва о рождении.
Документ с печатью о гражданстве.
Согласие супруга, оформленное по всем правилам.
Поэтому лучше постарайтесь путем мирных переговоров уладить отношения с отцом ребенка для того, чтобы он ставил палки в колеса при попытке выехать из страны. Всего доброго!