Как получить гражданство России ребенку, рожденному во Франции от отца-иностранца?

Мама гражданка России ,родила во Франции дочь. Отец гражданин Франции. Как можно получить гражданство России дочери.

, Александр, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр!

Согласно действующему законодательству Франции, новорожденный ребенок может получить гражданство этого государства по «праву крови» автоматически, если один из родителей является гражданином Франции.

Как следует из пункта 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — может получить российское гражданство по рождению.

Таким образом, если ребёнок родился за пределами России, и при этом он не приобрёл гражданство иностранного государства, то может получить гражданство РФ по рождению, так как мать является гражданкой России.

Поэтому, перед подачей на российское гражданство, нужно запросить в компетентном органе Франции справку, которая прямо подтверждает: основания для предоставления ребёнку французского гражданства по рождению отсутствуют.

Подать заявление на приобретение гражданства за пределами РФ можно в консульском учреждении.

Нажав зеленый плюсик под ответом, я буду знать, что он оказался для Вас полезным!

Выражая благодарность, вы поддерживаете труд юристов.

С уважением, А. Федулов!