Что делать, если отказали в возврате товара в магазин?

Несколько дней назад купила босаножки. Пару раз одела и оказалось что они очень сильно натирают. В магазине отказали в возврате в письменном виде. Могу ли я их всетаки вернуть обратно?

, Дина, г. Новосибирск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вы подавали претензию и вам письменно отказали? Если «да», то было бы хорошо взглянуть на претензию и на ответ.

Вообще неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки можно вернуть в магазин. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку. Причины замены: товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если есть в наличии упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, а также сохранены товарный вид обуви и её потребительские свойства, то укажите, что она вам не подошла по форме/размеру.

С уважением, Кичигин С.В.

Готов помочь с составлением претензии и/или искового заявления в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дина, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Дина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!