Получил требование от службы судебных приставов

2 года назад я попал в ДТП, где был потерпевшей стороной, независимая экспертиза оценила ущерб в 180.000₽, по ОСАГО мне выплатили 120.000₽, а остальную сумму 60.000₽ я взыскивал через юристов у виновника, в итоге я получил почтовый перевод 60.000₽ от виновника и исполнительный лист на аналогичную сумму, так как выяснилось, что виновник вовремя не сообщил суду, что перевел деньги, в итоге юристы мне намекнули, что деньги нужно будет вернуть, этого я не сделал, так как посчитал, что моей вины здесь нет. Спустя 2 года мне пришло требование от судебных приставов, чтобы я в 3-х дневный срок со дня получения требования предоставил им сведения об имущественном положении. Требование написано в пользу виновника. Это требование я на руки не получал и нигде не расписывался. Подозреваю, что проходили судебные слушания, на которых меня не было и обязали меня вернуть эти деньги, денег этих естественно у меня нет, что мне грозит? Нужно ли срочно идти к приставам? Если и придется возвращать, то не потребуют ли у меня всю сумму сразу и не будут ли они отбирать всю мою зарплату некоторое время пока я все не верну? (ЗП 32.000₽)

, Константин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подозреваю, что проходили судебные слушания, на которых меня не было и обязали меня вернуть эти деньги, денег этих естественно у меня нет, что мне грозит?
Константин

эта сумма взыскана как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

не вернете долг добровольно приставы будут взыскивать, а Вы дополнительно обязаны будете уплатить исполнительский сбор. к тому же взыскатель может потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК.

Если и придется возвращать, то не потребуют ли у меня всю сумму сразу и не будут ли они отбирать всю мою зарплату некоторое время пока я все не верну? (ЗП 32.000₽)
Константин

по ст.99 ФЗ об ИП с Вас вправе удерживать не более 50%, а при наличии еще и алиментных обязательств — 70%.

Тоесть мне нужно будет предоставить им свой договор с указанием заработной платы чтобы они определили сумму выплат? Или что означают эти сведения об имущественном положении?
Константин

можете принести справку 2-НДФЛ с работы и если платите алименты предоставить документ об этом.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Подозреваю, что проходили судебные слушания, на которых меня не было и обязали меня вернуть эти деньги, денег этих естественно у меня нет, что мне грозит?
Константин

По всей видимости да, взыскали на основании ст 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
денег этих естественно у меня нет, что мне грозит? Нужно ли срочно идти к приставам?
Константин

Ничего особенного не грозит, просто взыщут деньги. К приставам я бы сходил, если у Вас официальная зарплата избежать взыскания не получится. Если Вы просто проигнорируете — будет арест на банковские счета, блокировка зарплатных карт, запрет на регистрационные действия с автомобилями, ограничение выезда за пределы РФ — неприятных механизмов много.

Если и придется возвращать, то не потребуют ли у меня всю сумму сразу и не будут ли они отбирать всю мою зарплату некоторое время пока я все не верну? (ЗП 32.000₽)
Константин

Снимать с зарплатной карты половину. Но повторюсь- если не пойдете ее(карту) просто заблокируют и распоряжаться деньгами не сможете вообще пока не снимут всю сумму полностью.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

Здравствуйте, а по исполнительному листу вы взыскивали с виновника сумму? Или вы получили только денежные средства переведенные вам самим виновником?

Для начала Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства обратившись с заявлением к приставам, после чего вы точно будете знать, что и по каким причинам с Вас взыскивают.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Сдается мне, что в отношении вас было вынесено заочное решение суда, которым вас обязали выплатить в пользу виновника сумму неосновательного обогащения в размере 60000 рублей, плюс проценты за пользование денежными средства в порядке ст. 395 ГК РФ. Но опять таки это следует выяснить в порядке ознакомления с материалами.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если и придется возвращать, то не потребуют ли у меня всю сумму сразу и не будут ли они отбирать всю мою зарплату некоторое время пока я все не верну? (ЗП 32.000₽)
Константин

Всю заработную плату удерживать не имеют права, в вашем случае не более 20%

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Константин
Клиент, г. Москва

Получил по исполнительному и переводом по почте

Константин

Чтож, тогда действительно неосновательное обогащение, придется возвращать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Это требование я на руки не получал и нигде не расписывался. Подозреваю, что проходили судебные слушания, на которых меня не было и обязали меня вернуть эти деньги, денег этих естественно у меня нет, что мне грозит?
Константин

Здравствуйте

это странно — если место регистрации не меняли- суд должен был вас вызвать на это дело по месту регистрации и повестку бы вы получили

если вы не живете по месту регистрации- повестки все равно пойдут туда и вы считаетесь извещенными о заседании

но сейчас выходит с вас требуют это как неосновательное обогащение- ст 1102 гк

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

при этом если уже приставы прислали материал значит дело уже попало к ним и будут взыскивать принудительно если за 5 дн деньги не вернуть

имеют право удерживать потом 50% от зарплаты ежемесячно, в этом случае не будут арестовывать и взыскивать имущество — это статья 99 фз об исполнительном производстве

Тоесть мне нужно будет предоставить им свой договор с указанием заработной платы чтобы они определили сумму выплат? Или что означают эти сведения об имущественном положении?
Константин

если у вас белая зарплата то это в общем то не нужно, они сами через банк все увидят- какую зп вы получаете на карточку и откуда

Стоит ли бояться, что мне могли насчитать за эти два года космическую сумму с процентами?
Константин

не космическую, но по ст 395 гк — могли насчитать % за пользование чужими деньгами

Константин
Клиент, г. Москва

Даже если я не был уведомлен о том что должен вернуть?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Константин. если вы получили указанную сумму дважды: добровольно от виновника ДТП и затем по исполнительному листу, то полученное второй раз будет являться неосновательным обогащением, которое вы обязаны вернуть. если не вернете добровольно, и сумма будет с вас взыскана в судебном порядке, могут присудить по требованию истца еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, а так же судебные расходы. поэтому если подан иск советую как минимум принять участие в рассмотрении дела, а еще лучше вернуть деньги до вынесения решения.

если присужденная сумма будет взыскиваться с вас через судебных приставов и будут удержания из заработной платы, удерживать могут до 50%.

Константин
Клиент, г. Москва

Тоесть мне нужно будет предоставить им свой договор с указанием заработной платы чтобы они определили сумму выплат? Или что означают эти сведения об имущественном положении?