Возврат денег после расторжения годового контракта на посещение спорткомплекса

Заплатил за годовое посешение 13,5т.р, прервал контракт, в связи с переездом на новое место жительства. За оставшиеся 4,6 месяца вернули 2,441т.р с удержанием 2,7т.р(20%) Вопрос: правомерно ли взымать 20% от всей суммы, а не от оставшейся за не используемый период?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. В данном случае все зависит от условий договора. Судя по всему Вы заключали договор возмездного оказания услуг. Согласно ч.1 ст.781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.Согласно ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Удачи Вам.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» говорит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Полагаю, что исполнитель реально не понёс расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно вычет 20% из возвращаемой вам суммы за не используемый период является незаконным.
Ч.1. ст. 16 вышеназванного закона гласит, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением, Кичигин С.В.
P.S.: Готов помочь с составлением претензии и/или искового заявления в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!