8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег после расторжения годового контракта на посещение спорткомплекса

Заплатил за годовое посешение 13,5т.р, прервал контракт, в связи с переездом на новое место жительства. За оставшиеся 4,6 месяца вернули 2,441т.р с удержанием 2,7т.р(20%) Вопрос: правомерно ли взымать 20% от всей суммы, а не от оставшейся за не используемый период?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алексей, здравствуйте. В данном случае все зависит от условий договора. Судя по всему Вы заключали договор возмездного оказания услуг. Согласно ч.1 ст.781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.Согласно ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Удачи Вам.

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» говорит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Полагаю, что исполнитель реально не понёс расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно вычет 20% из возвращаемой вам суммы за не используемый период является незаконным.
Ч.1. ст. 16 вышеназванного закона гласит, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением, Кичигин С.В.
P.S.: Готов помочь с составлением претензии и/или искового заявления в суд.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017