8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза запрещенных веществ при осуждении по статье 228

Здравствуйте, когда на человека завели дело по 228 статье:

1. Должны отправить запрещенное вещество ( героин ) на экспертизу, но не на ту, где пишут, что в составе есть запрещенное вещество ( героин ), а на ту, которая покажет сколько реально запрещенного вещества ( героин ) в смеси?

2. Должны ли с пакетика в котором были наркотики снять отпечатки пальцев?

3. Это должен сделать следователь или судья?

4. Законно ли, что следователь пишет рапорт о невозможности сдать наркотическое средство в камеру хранения в связи с очередностью, прошло 2 дня с задержания?

5. Является ли все это нарушением закона?

С уважением.

Показать полностью
, Ygodka, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Героин это смесь вещества диацетилморфин с любым или любыми посторонними наполнителями.

а на ту, которая покажет сколько реально запрещенного вещества ( героин ) в смеси?
Ygodka

могут но не обязаны и в любом случае результат экспертизы ни на что не повлияет.

2. Должны ли с пакетика в котором были наркотики снять отпечатки пальцев?
Ygodka

могут но не обязаны

4. Законно ли, что следователь пишет рапорт о невозможности сдать наркотическое средство в камеру хранения в связи с очередностью, прошло 2 дня с задержания?
Ygodka

Законно это всего лишь обоснование для проверок, запрещающих хранить наркотики в кабинете, на ситуацию обвиняемого не влияет никак.

5. Является ли все это нарушением закона?
Ygodka

нет.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
на ту, которая покажет сколько реально запрещенного вещества ( героин ) в смеси?
Ygodka
могут но не обязаны и в любом случае результат экспертизы ни на что не повлияет.
Войтковский Олег

Ygodka,

уважаемый коллега адвокат Войтковский совершенно справедливо заметил, что результат такой экспертизы, если она будет проведена, не повлияет на квалификацию содеянного в плане вменяемого размера наркотического вещества.

В отдельных случая, например с каннабисом и ли листьями коки, некоторых других наркотиков, размер наркотического вещества определяется после их высушивания при температуре 110-115 градусов Цельсия.

Но в случае с героином размер определяется независимо от процента содержания героина в смеси, поэтому особого смысла в назначении такой экспертизы не будет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2012 г. N 1002
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I,независимо от их содержания в смеси
значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I,
для которого установлены более строгие меры контроля
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
, вопрос №4090329, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017