ВУЗ требует деньги за проверку на антиплагиат, законно ли это?

Здравствуйте, моя сестра учится на первом курсе вуза. Сейчас пишет свою первую курсовую и выясняется, что за проверку на антиплагиат всех студентов вуз заставляет платить по 170 руб., т.е. если считать первокурсников, то 100 студентов обязаны выплатить вузу по 170 руб. за курсовые. Первый раз слышу такой бред. Причем платят не преподавателю, а проводят через бухгалтерию. На каком основании эта процедура является платной? Законно ли это вобще?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Любые денежные выплаты должны быть оформлены договором, если с администрацией ВУЗА не заключался договор на предоставление услуг по проверке на плагиат, эти требования незаконны и являются = «поборами».

В такой ситуации есть все основания для подачи жалобы в Рособнадзор либо прокуратуру, для проведения проверки по данному факту.