Можно ли изменить текст заявления для школы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Во время учебного периода ребенка, по семейным обстоятельствам нужно забрать. Попросили написать заявление (это не вопрос, понимаю надо) Но, что меня смутила... В конце заяление приписка: "Ответственность за жизнь и здоровья ребёнка беру на себя" Я могу не писать эту фразу? P.S. Звучит так, что чужого ребёнка забираю у родителей.

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксан.

Эта фраза абсурдна и Вы можете ее не писать это ваше право заставить никто не может, в силу закона Вы и так несете ответственность за своего ребенка, как его законный представитель.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.