Является ли печать в медкнижке от психиатра и нарколога доказательством, что не состою на учете?

Я еду в детский лагерь врачом педиатром. Является ли печать в мед. книжке от психиатра и нарколога доказательством того что я не состою на учете или обязательно надо брать дополнительно справки из нарко и психодиспансеров .Хотя осмотры я проходил официально в мед. центре в своём городе.

, Николай, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Ответ на Ваш вопрос не однозначен, так как не понятно из какого города и из какой страны (возможно) Вы приехали в г. Москву. Очевидно, к Вашей медицинской книжке возникли большие вопросы...

Ну, а если в общем, то психиатрическое освидетельствование – это один из видов медицинского освидетельствования, который может быть обязателен при приеме на работу лиц по определенным профессиям, а также осуществляющих
отдельные виды профессиональной деятельности:работники образовательных
организаций
, медицинский персонал и т.д.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377(ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ (вместе с „Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником
повышенной опасности“) предусмотрен перечень медицинских психиатрических
противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной
деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной
опасности, а также для других видов профессиональной деятельности и
категории должностей.

В данном постановлении указаны работники учебно-воспитательных
учреждений.

Кроме того, участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых в соответствии с приказом Минздравсоцразвития
России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) „Об утверждении
перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при
выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения
обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда“

Таким образом, при прохождении комиссионного освидетельствования 1 раз в 5 лет, печати в медицинской книжке не достаточно. Должно быть оформлено комиссионное заключение на бланке учреждения.

Помогу Вам составить запросы в государственные органы. Для этого напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.