Как добиться официального сокращения с выплатами?

Добрый вечер, работодатель сокращает мою должность, предложил должность ниже, либо написать уволнение по собственному желанию, оповестил в устной форме, за неделю до увольнения, сказал что в графике на следующий месяц меня уже нет, сокращение производит без каких либо документов, как мне добиться официального сокращения с выплатами?

, Екатерина, г. Казань
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Ваш директор не проводит, как видно из Вашего вопроса, процедуру сокращения. Т.к. при проведении данной процедуры работодатель уведомляет работника об этом письменно, не позднее 2 месяцев до дня сокращения после уведомления о сокращении работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности. В случае отказа от этих должностей работодатель увольняет Вас в связи с сокращением штата с уплатой денежной компенсации. Ваш же работодатель, похоже, чтобы не выплачивать Вам компенсационные выплаты заставляет Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вам не стоит этого делать и просите работодателя, чтобы он увольнял Вас по его инициативе. В дальнейшем, в случае несогласия с приказом об увольнении, его можно обжаловать в судебном порядке в течении 1 месяца.

Запросите у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ копию приказа о сокращении штата, а также новое штатное расписание. Если данного приказа к работодателя нет, то он и не проводит сокращение штата и, вводя Вас в заблуждение, просит написать заявление об увольнении по собственному желанию

Екатерина
Клиент, г. Казань

Данного приказа нет, работодатель делает это все без бумаг, не официально, и говорит что со следующего месяца, моей должности в организации нет, и график работы на меня тоже не был составлен, а должность которую он предлагает взамен, меня не устраивает, что мне нужно сделать, что бы работодатель уволил меня как положено по сокращению?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Работодатель нарушает закон, т.к. был обязан Вас уведомить за 2 месяца до предстоящего сокращения, в случае вашего увольнения вы сможете его признать незаконным и восстановиться.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.