8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться официального сокращения с выплатами?

Добрый вечер, работодатель сокращает мою должность, предложил должность ниже, либо написать уволнение по собственному желанию, оповестил в устной форме, за неделю до увольнения, сказал что в графике на следующий месяц меня уже нет, сокращение производит без каких либо документов, как мне добиться официального сокращения с выплатами?

, Екатерина, г. Казань
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Ваш директор не проводит, как видно из Вашего вопроса, процедуру сокращения. Т.к. при проведении данной процедуры работодатель уведомляет работника об этом письменно, не позднее 2 месяцев до дня сокращения после уведомления о сокращении работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности. В случае отказа от этих должностей работодатель увольняет Вас в связи с сокращением штата с уплатой денежной компенсации. Ваш же работодатель, похоже, чтобы не выплачивать Вам компенсационные выплаты заставляет Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вам не стоит этого делать и просите работодателя, чтобы он увольнял Вас по его инициативе. В дальнейшем, в случае несогласия с приказом об увольнении, его можно обжаловать в судебном порядке в течении 1 месяца.

0
0
0
0

Запросите у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ копию приказа о сокращении штата, а также новое штатное расписание. Если данного приказа к работодателя нет, то он и не проводит сокращение штата и, вводя Вас в заблуждение, просит написать заявление об увольнении по собственному желанию

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань

Данного приказа нет, работодатель делает это все без бумаг, не официально, и говорит что со следующего месяца, моей должности в организации нет, и график работы на меня тоже не был составлен, а должность которую он предлагает взамен, меня не устраивает, что мне нужно сделать, что бы работодатель уволил меня как положено по сокращению?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Работодатель нарушает закон, т.к. был обязан Вас уведомить за 2 месяца до предстоящего сокращения, в случае вашего увольнения вы сможете его признать незаконным и восстановиться.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017