Как перечислить на расчётный счёт ООО"Рога и Копыта" в РФ беспроцентный займ от иностранного учредителя из Китая?

Добрый день!

Наше ООО зарегистрировано в РФ. Возникла необходимость получить беспроцентный займ в размере 80.000USD от иностранного учредителя, его доля 30% (физ.лицо) из Китая, перечислением на расчётный счёт.

Сложность в том, что из Китая по непонятным причинам нельзя перечислить со счёта физ лица на счёт юр лица в России. Также очень сложно перечислить со счёта юр лица из Китая на счёт юр лица в России т.к. китайцам нужно готовить много поддельных документов т.к. договор займа для их банков не основание для вывода денег за границу, банкам нужен заказ на конкретный товар.

В итоге китайцы предложили способ перечисления со счёта китайского юр лица на личный счёт физ лица в России. Однако при этом есть опасение что у нашего физ лица возникнет обязательства по уплате налога на доход 13%.

Что бы обойтись без налога на доход (займ не является доходом) можно ли составить четырехсторонний договор, в котором:

1) Займодатель - китайское физ лицо(он же учредитель ООО в РФ).

2) Агент Займодателя-китайское Юр Лицо, который по поручению Займодателя переводит средства на личный счёт физ лица в РФ.

3) Агент Заёмщика - физ лицо в РФ (оно же является и Ген Директор ООО в РФ), которое по поручению Займодателя переводит полученные от Агента Займодателя деньги со своего счёта на счёт Заёмщика (ООО в РФ).

4) Заёмщик - Юр лицо ООО в РФ. Регистрируем договор в нашем банке, открываем паспорт сделки и вперед.

Или есть способ проще?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я поалагаю, что схема с агентами не подойдет по китайскому законодательству, ввиду сложностей, что Вы описали Выше.

Мне видится схема более простая.

Юр.лицо Китая выдает займ физ.лицу в РФ, а уже физ лицо в РФ, передает займ в ООО.

При этом у российского физ.лица не возникает дохода, если займы провести беспроцентные. Соответственно налогов нет.

Есть еще один вариант, но он сложнее немного, это ввести юр.лицо Китая в состав учредителей и оформить приход денег как взнос в уставный капитал или как помощь учредителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, Ваш вариант при изложенных Вами обстоятельствах является единственно возможным. При этом думаю, что есть смысл все-таки разделить договора — Займодавец-Агент (один договор поручения, как хотят так его и оформляют), Агент Займодавца-Агент Заемщика (второй договор — в нем должно быть указано в чьих интересах и на основании чего действует как один агент, так и второй), Агент Заемщика-Заемщик (третий договор, с указанием полномочий агента на получение средств и перевод их Заемщику, его вознаграждение и пр.).

При этом у российского физ.лица не возникает дохода, если займы провести беспроцентные. Соответственно налогов нет.
Соболев Олег

Олег, проблема может быть в материальной выгоде.

Я тут подумал. А не может ли китайский гражданин открыть валютный счет в нашем банке и перевести деньги себе, но в России? А уже отсюда вполне обычно сделать нужный перевод.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Юрий, спасибо за комментарии.

1) К сожалению, гражданин КНР не сможет прилететь в РФ только для открытия валютного счёта, поэтому этот вариант в нашей ситуации не сработает. Я с утра уточню у партнёров в Китае по поводу возможности перевода от физ лица из КНР на физ лицо в РФ (как самому себе, так и другому физ лицу в РФ).

2) При такого рода сделках нужно ли уведомлять налоговую или это компетенция банка? Т.е. нам необходимо максимально исключить риск возникновения требований по уплате налога на доход, поэтому спрашиваю.

3) Никаких комиссий и вознаграждений за агентские действия мы не предполагаем выдавать, т.е. все действия агентов являются безвозмездными. Такое возможно?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Сложность в том, что из Китая по непонятным причинам нельзя перечислить со счёта физ лица на счёт юр лица в России. Также очень сложно перечислить со счёта юр лица из Китая на счёт юр лица в России
Владимир

А как насчет перевода от физ. лица (из Китая) физ. лицу в РФ? тоже не возможно? Это был бы самый простой вариант, тогда можно было бы заключить договор займа в котором указать что платеж осуществляется через агента — генерального директора ООО, если же это не реально, тогда только ваш вариант, либо варианты предложенные Юрием, проще никак.

Вариант предложенный Олегом Соболевым предполагает возникновение НДФЛ с материальной выгоды от экономии на % у физ. лица получившего заем.

2) При такого рода сделках нужно ли уведомлять налоговую или это компетенция банка? Т.е. нам необходимо максимально исключить риск возникновения требований по уплате налога на доход, поэтому спрашиваю.Владимир

Нет, налоговую уведомлять не нужно, а банк сам попросит у вас документы на сделку, в рамках валютного контроля т.к. сумма крупная.

3) Никаких комиссий и вознаграждений за агентские действия мы не предполагаем выдавать, т.е. все действия агентов являются безвозмездными. Такое возможно?
Владимир

Да, вполне, но замечу, что по моему мнению, лучше бы это был один договор займа, с элементами агентского, чем 3 разных договора.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте,

Спасибо за комментарии.

Мне оперативно нужен проект "одного договора займа с элементами агентского". Как это организовать, какова процедура?