8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Зарегистрировать название ИП

Здравствуйте, я не давно открыл ИП, у меня небольшая точка в центре города по продаже товаров для праздника,сувениров,подарков. Теперь хотел бы обозначить свой небольшой бизнес оригинальным названием, хотелось бы чтобы в будущем не было проблем с пересечением интересов по названию ( чтобы ко мне не было претензий и я мог отстаивать интересы своего названия) есть ли какие то упрощенные способы закрепления названия и сколько стоит зарегистрировать название в Роспатенте для ИП и какие этапы этой процедуры. Спасибо

24 мая 2017, 15:04, Григорий, г. Пермь
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Григорий!

У Вас есть два возможных варианта:

1. Использовать коммерческое обозначение (ст.1538 ГК РФ), которое не требует обязательной регистрации.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

2. Зарегистрировать товарный знак (или знак обслуживания) (ст.1477 ГК) в Роспатенте. При этом есть сервис «Электронная подача заявки на товарный знак» www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/el_zayav/tm_ap_new

В принципе коммерческое обозначение также охраняется законом от недобросовестной конкуренции, как и товарный знак (знак обслуживания), так что выбирать Вам, хотите ли Вы пройти процедуру регистрации

С Уважением,
Олег Рябинин.

24 мая 2017, 15:08
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1478 Кодекса обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1492 Кодекса заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в Роспатент юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

Для регистрации товарного знака нужно заполнить документы заявки и отправить их в Патентное ведомство.

Состав заявки:

1) заявление о регистрации;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров на которые будет распространяться знак;

4) описание заявленного обозначения;

5) подтверждение оплаты гос. пошлины за регистрацию заявления.

С уважением А.Э.С.

24 мая 2017, 15:30
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
в будущем не было проблем с пересечением интересов по названию ( чтобы ко мне не было претензий и я мог отстаивать интересы своего названия) есть ли какие то упрощенные способы закрепления названия и сколько стоит зарегистрировать название в Роспатенте для ИП и какие этапы этой процедуры
Григорий

Григорий здравствуйте. Поддерживая коллегу Рябинина, хотелось бы сказать, что для того, чтобы проверить по крайней мере нет ли уже зарегистрированных товарных знаков по сходным с Вашим видам деятельности (классам), Вы можете воспользоваться он-лайн сервисом:

www.znakoved.ru/proverka_tovarnogo_znaka/

24 мая 2017, 15:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Возможно ли подать в Суд на Конкурента использующего в своей рекламе в Яндекс Директ и Google Adwords зарегистрированное название нашей торговой марки
Добрый день! Возможно ли подать в Суд на Конкурента использующего в своей рекламе в Яндекс Директ и Google Adwords зарегистрированное название нашей торговой марки. WOOL & MANIA. В рекламе пишется WOOL AND MANIA. Это заголовок рекламного объявления: Wool and Мania VS Rainbow Wool - Успевайте получить скидку‎ Торговая марка зарегистрирована на ИП. Какие законы нарушаются? Возможно ли обратиться в суд?
22 апреля 2017, 16:07, вопрос №1617558, Евгений, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Предпринимательское право
Как зарегистрировать название магазинов?
Добрый день . У меня несколько магазинов . Название "ОБУВЬ БЕЛОРУССИИ и России" Я ИП, название нигде не регистрировала. Сейчас у нас в городе начали появляться похожие магазины. Там или надпись меняют, например России и Белоруссии в одном случае просто скопировали нашу вывеску и все- торгуют под нас. Мне не известно чем они там торгуют. В дальнейшем планируем расширятьсяся. И думаю что подобные "Клоны" могут навредить моей деловой репутации . Подскажите как мне зарегистрировать название моего магазина и что делать чтобы "Клоны" убрали похожую на мою вывеску. Ответ пришлите по почте пожалуйста : evroshuz@mail.ru
13 января 2017, 08:22, вопрос №1498644, любовь, г. Самара
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Как зарегистрировать название ИП, чтобы его можно было написать на вывеске?
Здравствуйте! Я ИП. Могу ли я придумать название для своего предприятия? Как его зарегистрировать, чтобы его можно было написать на вывеске?
28 ноября 2016, 17:10, вопрос №1456036, Константин, г. Пикалево
5 ответов
Предпринимательское право
Как зарегистрировать название предприятия?
Как зарегистрировать название предприятия к примеру озон.ру если юр лицо ип иванов с.с.ддддддддддддддддддддддждддддддддддддддддддддддддддддд
05 октября 2016, 16:57, вопрос №1398350, Аноним, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как правильно зарегистрировать логотип и название ИП?
Добрый день, хотел узнать как правильно зарегестрировать логотип и название ИП, например "Вольт". Обязательно ли регестрировать название и логотип, или можно использовать без регистрации.
16 сентября 2015, 11:57, вопрос №977369, Иван Александрович, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2017