ООО налоги

Хочу принимать макулатуру класс 5,накапливать обьем для дольнейшей оптовой продажи. Вопрос-облогаеться ли налогом до оптовой продажи?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Налог начисляется с выручки.

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на
территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача
товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о
предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

В целях настоящей главы передача права собственности на
товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе
признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской
Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд,
расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные
отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

3) выполнение строительно-монтажных
работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской
Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 149 НК РФ. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Скачать НК РФ Распечатать Поделиться Текст статьи Комментарии к статье 1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) Положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы настоящего пункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ) 2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации: Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=149

31) макулатуры. В целях настоящего Кодекса под макулатурой понимаются бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения; (пп. 31 введен Федеральным законом от 02.06.2016 N 174-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=149

Реализация макулатуры освобождена от налогов

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения находится ООО?

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Упрощённая система налогооблажения

дмитрий

Значит при продаже макулатуры в любом объеме вы уплатите налог по УСН в соответствии с выбранным объектом обложения: 6% от доходов или 10% с прибыли.