Можно ли требовать полного возврата денежных средств, если ремонт техники длится более 45 дней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавали ноутбук по гарантии в Юлмарт, там сказали, что отправляют на эспертизу в Москву. Экспертиза решила, что дефект не выявлен, ноутбук отправлен в пункт выдачи. Но 45 дней для устранения недостатков уже прошли, в тех. поддержке мне ответили, что срок 45 дней дается для товара, который в ремонте, а если он исправен, то срок не важен. Ноутбук в пункт выдачи еще не привезли, сдал заявление на возврат денежных средств, но мне отвечают, что мой ноутбук в полном порядке и о возврате денежных средств не может идти речи. Ноутбук не отдают. Что делать? Обращаться в суд? Могу ли требовать полного возврата денежных средств и не забирать ноутбук, когда он все-таки прибудет в пункт самовывоза?

, Михаил, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Михаил.

Конечно имеете право, ст. 23 ЗоЗПП его предоставляет.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

ч.6 п.1 ст.18 ЗоЗПП позволяет Вам отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Просто по факту нарушения.

Претензию напишите с требованием о возврата денежных средств. Срок укажите обязательно неделю, чтобы месяц не ждать. Знаите, в двух экземплярах, один Вам и если не принимают, то заказным с уведомлением и описью вложения.

С уважением, Юрий Анатольевич Тетюхин.

Михаил
Клиент, г. Дзержинск

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Но недостатков в товаре ведь не обнаружили.

Из текста вопроса мне показалось, что ст. 20 ЗоЗПП Вами читалась. Прошу «пардон»

Порядок устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) определяет ст. 20 ЗоЗПП. В частности п. 1,
указанной статьи, если срок устранения недостатков товара не определен в
письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены
изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно
применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в
письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут
заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом
отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

По смыслу данной статьи Юлмарт в ходе приема обязан был выявить есть или нет недостатка. Поскольку он принял товар для устранения недостатка, то деюре он был, а дефакто его не оказалось, но это уже ничего не меняет в отношении 45 дн. Пункт 2 ст.23 дает Вам право в случае нарушения этого срока предъявить требования, установленные статьей 18 настоящего Закона (даже если бы она называлась «о поимке зеленых человечков».

Так написан закон.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • нарушение сроков устранения недостатков (при этом максимальный срок проверки качества (если ремонта и не было) — 20 дней);
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Что делать? Обращаться в суд?
Михаил

Для начала обратитесь к продавцу с претензией. Если он оставит её без рассмотрения или не удовлетворит требования, обращайтесь в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать также неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.