Допущены ли нарушения процессуального порядка допроса обвиняемого?

Задача 1. Следователь Ситников после предъявления Иванову обвинения в совершении кражи из квартиры по улице Каширского спросил, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. Записав ответ Иванова, он предложил ему собственноручно написать показания по существу обвинения. После написания Ивановым собственноручных показаний следователь Ситников задал обвиняемому Иванову следующий вопрос: «Следствие располагает данными, что вы совместно с вашим братом Андреем неоднократно сбывали подросткам наркотические вещества. Что можете сообщить по этому поводу?» Обвиняемый Иванов отвечать на этот вопрос отказался.

Допущены ли нарушения процессуального порядка допроса обвиняемого?

Обязан ли Иванов отвечать на поставленный вопрос?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В силу ст. 51 Конституции РФ подозреваемый/обвиняемый имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего близкого родственника.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Кирилл!

Следователь имеет право задавать вопросы обвиняемому об иных преступлениях или правонарушениях, не имеющих отношение к предъявленному обвинению в целях проверки обвиняемого на причастность к совершению им других преступлений. В Вашем случае вопросы были внесены в протокол, значит у следователя в деле имеется информация которую он таким образом отработал. Если вопросы следователя касались родного брата, то в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имели право не давать в отношении него показаний, так как он является близким родственником. В право обвиняемого входит отказ от дачи вообще каких-либо показаний, и за это он ни какой ответственности не несёт — п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. В последствии суд может учесть отказ от дачи показаний как отказ от сотрудничества со следствием или препятствование расследованию, что может например отразиться на вынесении решения об избрании меры пресечения или приговора.