8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допущены ли нарушения процессуального порядка допроса обвиняемого?

Задача 1. Следователь Ситников после предъявления Иванову обвинения в совершении кражи из квартиры по улице Каширского спросил, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. Записав ответ Иванова, он предложил ему собственноручно написать показания по существу обвинения. После написания Ивановым собственноручных показаний следователь Ситников задал обвиняемому Иванову следующий вопрос: «Следствие располагает данными, что вы совместно с вашим братом Андреем неоднократно сбывали подросткам наркотические вещества. Что можете сообщить по этому поводу?» Обвиняемый Иванов отвечать на этот вопрос отказался.

Допущены ли нарушения процессуального порядка допроса обвиняемого?

Обязан ли Иванов отвечать на поставленный вопрос?

Показать полностью
, Кирилл, г. Екатеринбург
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В силу ст. 51 Конституции РФ подозреваемый/обвиняемый имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего близкого родственника.

0
0
0
0
Ильшат Хасанов
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Кирилл!

Следователь имеет право задавать вопросы обвиняемому об иных преступлениях или правонарушениях, не имеющих отношение к предъявленному обвинению в целях проверки обвиняемого на причастность к совершению им других преступлений. В Вашем случае вопросы были внесены в протокол, значит у следователя в деле имеется информация которую он таким образом отработал. Если вопросы следователя касались родного брата, то в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имели право не давать в отношении него показаний, так как он является близким родственником. В право обвиняемого входит отказ от дачи вообще каких-либо показаний, и за это он ни какой ответственности не несёт — п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. В последствии суд может учесть отказ от дачи показаний как отказ от сотрудничества со следствием или препятствование расследованию, что может например отразиться на вынесении решения об избрании меры пресечения или приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Обвиняемый "Г" начал оказывать воздействие на свидетелей, уничтожил ряд доказательств по делу, предпринял меры по реализации имущества
В отношении «Г» избрана мера пресечения залог. Обвиняемый «Г» начал оказывать воздействие на свидетелей, уничтожил ряд доказательств по делу, предпринял меры по реализации имущества. Следователь, которому стало известно об этом, вынес постановление об обращении залога в доход государства. Защитник обвиняемого обжаловал решение следователя.
, вопрос №4050514, Анна, г. Владивосток
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции если обвиняемый изменился
Как забрать заявление из полиции если обвиняемый изменился
, вопрос №4049269, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте вызывают в налоговую на допрос по причине жалоба
Здравствуйте, вызывают в налоговую на допрос , по причине, жалоба на введение предпринимательской деятельности
, вопрос №4048698, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017