8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за пределы РФ?

Добрый день! Я состою в разводе с мужем с 2011 года. Было вынесено решение суда о назначении алиментов, бывший супруг платит все вовремя, но участия в воспитании ребенка не принимает. Также в решении прописано, что ребенок проживает со мной на моей территории, может ли это быть основанием для вывоза ребенка за пределы РФ и прописка по новому месту жительства? Дочери 11 лет

, Вероника Викторовна, г. Белгород

Вероника, по законодательству РФ несовершеннолетние граждане пересекают границу РФ в сопровождении одного из родителей (либо лица, которому родитель доверил сопровождать ребенка). То есть для выезда и въезда нет необходимости получения согласия отца ребенка. Однако следует учитывать миграционное законодательство той страны, в которую вы собираетесь выехать. Если по закону другой стороны для пересечения границы ребенком требуется согласие обоих родителей -ребенку могут запретить въезд в данную страну без письменного согласия отца.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вероника Викторовна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Вероника Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной в браке?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на продажу квартиры? В разводе с ним 10 лет. Квартиру покупала в браке, общий ребенок. Покупка была в 2011 году, наделила сына долей. Мы в 1/2. Бывший муж был прописан в своей квартире. Для наделения долей ребенка проходила опеку. Хочу продать квартиру. Нужно ли от бывшего разрешение на продажу? Сыну уже 18 лет. На сделке будет присутствовать, согласен с продажей.
, вопрос №5022371, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли детям выплачивать кредиты умершего отца при отсутствии наследства?
Здравствуйте. Нужно ли детям выплачивать кредиты умершего отца, если нет никакого имущества?
, вопрос №5020076, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие преимущества в РФ дает брак с гражданином Узбекистана и правила выезда ребенка
Добрый день!я гр рф,если выйду замуж за гр Узбекистана на территории рф какие преимущества пребывания в России у него откроются ?также если в будущем у нас будут дети(в РФ)но вдруг мы поедим в Узбекистан и мне придется уехать вместе с ребенком потребуется ли разрешение на выезд ребенка из Узбекистана
, вопрос №5019448, Za, д. Бухара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли менять свидетельство о рождении ЛНР на РФ для получения паспорта в 14 лет?
МОЕМУ РЕБЕНКУ 13 ЛЕТ , НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЛНР С КРАСНОЙ ПЕЧАТЬЮ НА РФ , ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ РФ В 14 ЛЕТ?
, вопрос №5018296, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться за выплатами детям после смерти отца — участника СВО?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться по поводу выплат детям, так как отец был участником СВО, умер после второго тяжёлого ранения в 2024 году. Ушёл на СВО по контракту в 2023 году. Я с ним в разводе с 2018 года , имеем двух сыновей несовершеннолетних. Но мне назначили только ежемесячное пособие на детей до 18 лет. И больше дети ничего не получили. Его родная сестра ездила в военкомат в Одинцово, подавала дважды документы, чтобы выплатили матери и двум сыновьям. Но в военкомате отказывают, ссылаясь на то, что он должен был ехать в госпиталь в Мурманск, а уехал на неделю в Крым, на могилку к отцу и там умер на 5 й день.
, вопрос №5017456, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.05.2017