Может ли называться интернет-магазин под известным брендом?

Подскажите, может ли называться интернет магазин "яблоко"? Не будет ли нарушением авторства с "apple"?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
нет не будет, это разные слова
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Разве «apple» и «яблоко» — одно и то же название?

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан!

Использование такого названия несёт в себе юридический риск, так как название магазина Яблоко может бытьпризнано сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком Apple в случае, если Ваш магазин реализует товары, в отношении которых действует исключительное право на товарный знак Apple (компьютеры, комплектующие, смартфоны и т. д.).

Такой вывод можно сделать, основываясь на п. 4.2.3.1 Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденых приказом Роспатента от 31.12.2009 № 197:

4.2.3.1. Смысловое сходство определяется на основании следующих признаков:
— подобие заложенных в обозначениях понятий, идей (МУЗЫКА СНА — МЕЛОДИЯ СНА), в
частности, совпадение значения обозначений в разных языках (например, АРОМАТНАЯ МЕЛОДИЯ —
AROMATIC MELODY);

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, нарушением авторских прав не будет.