Налог на продажу недвижимости, находящейся в собственности менее 3х лет и полученной по наследству

Здравствуйте. Мы с сестрой по наследству (от отца) получили дом с земельным участком. Сейчас планируем его продать. Попадаем ли мы под налогообложение с продажи дома, если в собственности он менее 3х лет, и сумма продажи свыше 1 миллиона?

, Кристина, г. Ярцево
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Не трех лет, а пяти. И если вы до истечения пяти лет продаете недвижимость, придется платить налог.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Кристина, здравствуйте! Наследование (после смерти) не облагается, а дарение облагается. С миллиона налог не платиться, только с остатка суммы. Но, если вы приобретете жилье в течении этого года, то будет взаимозачет и платить 13% не придется