Законно ли не отпускать контрактника на сессию?

Здравствуйте, я военнослужащий, до призыва в армию поступил в институт на заочное отделение, пошел в армию взял академический на 1 год, после года службы остался служить по контракту, в марте мне дали отпуск, в мае мне пришел вызов на сессию из института, на работе на сессию не отпускают, говорят что только отпуск был, не отпустили. Как быть в этой ситуации? законно ли это не отпускать на сессию?

, Валерия, г. Находка
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:

— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
— Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
— Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
— Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.

При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.

Для лиц офицерского состава установлено правило, согласно которому право на предоставление отпусков для сдачи вступительных экзаменов, семестровых экзаменов (2 раза в год), подготовке и защите дипломов имеют офицеры, получающие высшее профессиональное образование в гражданских вузах впервые. При этом учебное заведение обязательно должно иметь государственную аккредитацию, форма обучения быть очно-заочной или заочной, а обучение производится за счет бюджетных средств.Поскольку 100% офицерского состава в ВС РФ имеют высшее образование могут возникнуть вопросы о том, как трактовать понятие «впервые»? Ответ на этот вопрос кроется в комментариях к закону, где указывается что: «офицеры, получившие высшее образование в военных вузах МО РФ но не имеющие гражданского среднего или высшего специального образования, рассматриваются с точки зрения обучения в гражданских вузах как получающие соответствующее образование впервые» (абз. 6 п. 5 ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих».Несколько иначе решается вопрос в отношении офицеров, которые направляются на обучение в гражданские вузы по направлению органов исполнительной власти в тех случаях, если в этом органе предусмотрена Федеральным законом военная служба.Тогда не имеет значения, какое по счету образование получает военнослужащий, и имел ли он до присвоения офицерского звания гражданскую специальность.

Получение технического образования для лиц, заключивших контракт на службу в ВС РФ, и в основном занятых на обслуживании военной техники и систем вооружения выгоден для МО, поскольку позволяет сократить количество специальных учебных заведений состоящих на балансе МО и осуществлять подготовку профильных специалистов в гражданских средне-специальных и высших учебных заведениях.В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.

Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего. Для тех офицеров и контрактников, кто отвечает предъявляемым требованиям и получает высшее образование за счет бюджетных средств, установлены предельные сроки учебных отпусков:
— Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 „О статусе военнослужащих“;
— Постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156 „О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения“;
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года „1155 “ О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение...»
— Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237.
Особенного внимания заслуживают те военнослужащие, которые в период прохождения воинской службы обучаются в гражданских учебных заведениях на коммерческой основе.Так как в перечисленных выше нормативных актах прямо указано, что социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование. То получение второго и последующих образований на коммерческой основе возможно. Но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время не предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы.Они могут решать вопросы, связанные с обучением во время ежегодного отпуска. Или иными способами, не затрагивающими интересов службы.

Специфика военной службы предусматривает участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. В этот период военнослужащему не предоставляются учебные отпуска.Руководитель учебного заведения, в котором обучается военнослужащий, извещается о невозможности прибыть в указанный в вызове на сессию срок в связи с исполнением служебных обязанностей.Руководство учебного заведения в этом случае обязано перенести экзаменационную сессию на другой период, когда военнослужащий будет находится в месте дислокации воинской части, в которой проходит службу.В том случае, если служебная необходимость или участие в военных операциях затягиваются на неопределенное время, обучающемуся военнослужащему предоставляется академический отпуск на срок – до окончания чрезвычайной ситуации.

Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);• По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;• По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;• Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);• На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.Предоставление учебных отпусков военнослужащим – действенная мера социальной защиты, позволяющая повысить образовательный уровень и гарантировать получение гражданской специальности по окончании воинской службы.

Всего Вам доброго!