8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не отпускать контрактника на сессию?

Здравствуйте, я военнослужащий, до призыва в армию поступил в институт на заочное отделение, пошел в армию взял академический на 1 год, после года службы остался служить по контракту, в марте мне дали отпуск, в мае мне пришел вызов на сессию из института, на работе на сессию не отпускают, говорят что только отпуск был, не отпустили. Как быть в этой ситуации? законно ли это не отпускать на сессию?

, Валерия, г. Находка
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:

— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
— Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
— Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
— Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.

При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.

Для лиц офицерского состава установлено правило, согласно которому право на предоставление отпусков для сдачи вступительных экзаменов, семестровых экзаменов (2 раза в год), подготовке и защите дипломов имеют офицеры, получающие высшее профессиональное образование в гражданских вузах впервые. При этом учебное заведение обязательно должно иметь государственную аккредитацию, форма обучения быть очно-заочной или заочной, а обучение производится за счет бюджетных средств.Поскольку 100% офицерского состава в ВС РФ имеют высшее образование могут возникнуть вопросы о том, как трактовать понятие «впервые»? Ответ на этот вопрос кроется в комментариях к закону, где указывается что: «офицеры, получившие высшее образование в военных вузах МО РФ но не имеющие гражданского среднего или высшего специального образования, рассматриваются с точки зрения обучения в гражданских вузах как получающие соответствующее образование впервые» (абз. 6 п. 5 ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих».Несколько иначе решается вопрос в отношении офицеров, которые направляются на обучение в гражданские вузы по направлению органов исполнительной власти в тех случаях, если в этом органе предусмотрена Федеральным законом военная служба.Тогда не имеет значения, какое по счету образование получает военнослужащий, и имел ли он до присвоения офицерского звания гражданскую специальность.

Получение технического образования для лиц, заключивших контракт на службу в ВС РФ, и в основном занятых на обслуживании военной техники и систем вооружения выгоден для МО, поскольку позволяет сократить количество специальных учебных заведений состоящих на балансе МО и осуществлять подготовку профильных специалистов в гражданских средне-специальных и высших учебных заведениях.В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.

Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего. Для тех офицеров и контрактников, кто отвечает предъявляемым требованиям и получает высшее образование за счет бюджетных средств, установлены предельные сроки учебных отпусков:
— Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 „О статусе военнослужащих“;
— Постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156 „О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения“;
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года „1155 “ О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение...»
— Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237.
Особенного внимания заслуживают те военнослужащие, которые в период прохождения воинской службы обучаются в гражданских учебных заведениях на коммерческой основе.Так как в перечисленных выше нормативных актах прямо указано, что социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование. То получение второго и последующих образований на коммерческой основе возможно. Но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время не предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы.Они могут решать вопросы, связанные с обучением во время ежегодного отпуска. Или иными способами, не затрагивающими интересов службы.

Специфика военной службы предусматривает участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. В этот период военнослужащему не предоставляются учебные отпуска.Руководитель учебного заведения, в котором обучается военнослужащий, извещается о невозможности прибыть в указанный в вызове на сессию срок в связи с исполнением служебных обязанностей.Руководство учебного заведения в этом случае обязано перенести экзаменационную сессию на другой период, когда военнослужащий будет находится в месте дислокации воинской части, в которой проходит службу.В том случае, если служебная необходимость или участие в военных операциях затягиваются на неопределенное время, обучающемуся военнослужащему предоставляется академический отпуск на срок – до окончания чрезвычайной ситуации.

Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);• По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;• По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;• Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);• На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.Предоставление учебных отпусков военнослужащим – действенная мера социальной защиты, позволяющая повысить образовательный уровень и гарантировать получение гражданской специальности по окончании воинской службы.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскадите пожалуйста, законно ли это?
Автомобиль 10.11.23 прошел ТО,и с 02.12 23 автомобиль находится на гарантийном ремонте,завтра,16.01.24 получается 46й день ремонта,соответственно просрочка,но и помимо этого,с дилерского центра позвонили и уведомили,что для устранения неисправностей также требуется замена масла и антифриза,и то что за это должна буду заплатить.я. Подскадите пожалуйста,законно ли это?ведь по закону гарантийный ремонт это устранение неисправностей бесплатно для потребителя,я же не по своей прихоти хочу поменять,а этого требует гарантийный ремонт
, вопрос №3977134, Марина, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могли бы прояснить данную ситуацию, законно ли, как лучше поступить и что предпринять?
Добрый день. Моя мама по состоянию здоровья получает сейчас временную инвалидность. Предстоит две операции, после которой прогнозируется полное выздоровление и трудоспособность. Мама сидела на больничном 3 месяца. Соответственно сейчас отдала документы на инвалидность. С работы ее попросили написать заявление на несколько дней без содержания и следом заявление на увольнение. Я считаю данные действия не соответствуют трудовому кодексу. Могли бы прояснить данную ситуацию, законно ли, как лучше поступить и что предпринять?
, вопрос №3976327, Борис, г. Хабаровск
Уголовное право
И законно ли что я не получила и не была уведомлена о решении ни одного постановления?
Я являюсь потерпевшей по делу о попытке изнасилования и вреде здоровью. Сейчас дело находится в суде. 20.12.23 было постановление о продлении нахождения под стражей обвиняемого до 26.01.24, но 25.12.23 адвокат обвиняемого направил апелляционный иск об отмене решения постановления, а я могу направить свои возражения против этого иска только до 29.12.23. Так как по месту прописки я проживаю в другом городе, то данный иск мне был отправлен по почте, в свою очередь я его получила на руки только лишь 12.01.24, когда срок направления моих возражений уже прошел. Вопрос: Можно ли направить свои возражения против их иска сейчас? и законно ли что я не получила и не была уведомлена о решении ни одного постановления?
, вопрос №3975858, Анжелика, г. Екатеринбург
Семейное право
Мне 14 лет, хочу полететь на 2 месяца в другой город к подруге, мать не отпускает, могу ли я полететь, не опосаясь того, что мать обратиться в полицию и меня вернут домой?
Мне 14 лет, хочу полететь на 2 месяца в другой город к подруге, мать не отпускает, могу ли я полететь, не опосаясь того, что мать обратиться в полицию и меня вернут домой?
, вопрос №3973601, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Законно ли в платной спортивный секции отказывать ребёнку в тренировке без объяснения причин
Здравствуйте. Законно ли в платной спортивный секции отказывать ребёнку в тренировке без объяснения причин. Спасибо.
, вопрос №3973383, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017