Имеет ли право на получение жилья сотрудник МЧС?

Добрый день! Я спасатель профессионального аварийно- спасательного формирования МЧС федерального подчинения,стою в общегородской очереди на жилье с 2004г,Проживаю в служебной квартире. Имею ли я право на первоочередное получение жилья? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! К сожалению, статус военнослужащих на сотрудников МС не распространяется. Данный вопрос регулируется Приказом МЧС РФ от 12 января 2012 г. № 5 «Об утверждении Порядка учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы,
нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений»,
согласно которого: «в период прохождения службы сотрудники ФПС имеют
право на улучшение жилищных условий в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации», в период службы — только
служебное жилье. Жилье по договору социального найма предоставляется принятым на учет до 1 марта 2005 года, остальным — на общих основаниях.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Могу помочь Вам составить необходимые заявления в орган, осуществляющей принятие на учет (для этого напишите мне в чате).

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.