Может ли работодатель указывать в договоре покупку оборудования работником?

Имеет ли право работодатель прописывать в трудовом договоре наличие планшета у работника как условие при приёме на работу . Обязан ли работник уже работающий приобретать планшет за свой счёт ? Если работник обязан при приеме на работу иметь свой планшет имеет ли право работодатель устанавливать на личный планшет работника программное обеспечение для слежения за работником ?

, Алексей, г. Ярославль
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, работодатель не может принуждать Вас купить планшет. Но Вы вправе это сделать. При этом рекомендую Вам до покупки планшета заключить с работодателем соглашение об использовании Вами личного имущества (планшета) в работе с указанием размера компенсации.

Вопрос по поводу ПО для слежения за работником не совсем понятен. О каком слежении идет речь?

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Работа касается должности мерчендайзера который ездит по торговым точкам осуществляет выкладку товара и проводит отчётность . Работодатель пытается внедрить систему слежения за работником и вынуждает работника приобретать планшет за свой счёт для установки программного обеспечения по слежению за перемещением работника и проведению отчётности