Расторжение трудового договора по соглашению сторон, если работник находится в декрете

Здравствуйте,Работодатель дал для ознакомления соглашение о расторжение трудового договора по соглашению сторон в нем прописанно что в день увольнения работодатель выплачивает работнику все причитающиеся ему в соответствии с законодательством суммы.Что мне обязаны выплатить (нахожусь в декрете)?

, Ангелина, г. Великий Новгород
Майя Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной либо с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Но по статье 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. При увольнении (расторжении трудового договора по соглашению сторон), поскольку вы сейчас не работаете (в декрете), Вам работодатель может выплатить только компенсацию за неистраченные отпуска, если таковые имеются (статья 127 ТК РФ).

Также работодатель может Вам назначить компенсационные выплаты по своему усмотрению или о каких Вы договоритесь, но это прописывается индивидуально в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

Тоесть я имею право потребовать компенсацию у них.А если они мне уже прописали в трудовой книжке что уволена по соглашению а я никаких бумаг не подписала и требую компенсацию или пусть увольняют по другому

Компенсацию за неиспользованные отпуска имеете право требовать, другие компенсационные выплаты по соглашению о расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель может предложить Вам по своему усмотрению, по закону у него нет такого обязательства перед работником. А вот увольнять Вас без Вашего желания/согласия, пока Вы находитесь в декретном отпуске, работодатель не имеет права, если только организация не ликвидируется.

На каком основании работодатель сделал запись в трудовой книжке об увольнении, если Вы не подписывали соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?