С какого момента я освобождаюсь от налога?

Добрый день, мама умерла в марте 3 года назад, оформил документы на квартиру, которая перешла по наследству в ноябре 3 года назад. Сейчас продаю квартиру по ипотеке другим. Освобождаюсь ли я от налога? Не могу ни как определиться в сроках.

, Сергей Игнатенко, г. Новосибирск
Министерство рассказало о правилах исчисления срока владения
имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты
НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483).
Позиция чиновников заключается в том, что такой срок начинает
исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти
наследодателя.Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ).
При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это
имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого
требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/840682/#ixzz4hzTbMTDW