Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как отстоять не жилую площадь

Здравствуйте! Подскажите, мы живем в бывшем общежитии, на данный момент дом переведен в статус коммунальной квартиры. У нас на этаже 24 кв, большие коридоры и два холла с балконами общего пользования. Соседка принесла решения жилищного комитета о перепланировки нежилого помещения в жилое, в документе не указано какое конкретно помещения!!

Но она опираясь на эту бумагу попросила жильцов освободить холл с балконом под её личное пользование. Имеет ли она на это право если согласие мы своё не давали???? Заранее спасибо.

09 Августа 2013, 22:31, вопрос №164602 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Если общежитие передано муниципалитету и имеет статус жилого дома, она действует незаконно. Только собственники жилых помещений на общем собрании, путем голосования, могут решить судьбу мест общего пользования, каковым является холл. У жилищного комитета нет права распоряжаться общим имуществом, принадлежащим всем собственникам. Такое самоуправство и жилищного комитета, и соседки можно обжаловать в суд.

    До обращения можете обратиться в прокуратуру, написав коллективную жалобу на предмет проверки законности действий жилищного комитета, и соседки и принятия к ним предусмотренных законом мер.

    09 Августа 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Юлия.

    Возможно, дело обстоит несколько по другому.

    Было бы очень неплохо увидеть то самое пресловутое «Решение жилищного комитета о перепланировке». Также советую жильцам получить справку формы 7  и формы 9 для уточнения вопроса о принадлежности дома/квартир и вида жилого фонда.  

    09 Августа 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats