Как вернуть смартфон, потерянный в такси компании Uber?

Здравствуйте!

Вопрос по утерянной вещи в такси компании Uber. Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать в суд на компанию для возврата оставленного в машине телефона, с возмещением его суммы и морального ущерба. История такова, водитель вёл себя по дороге не адекватно но, этого я конечно никак не зафиксировал - не пользовался навигатором, спрашивал про правила движения на определённых участках, на пешеходном переходе среагировал позже всех и остановился практически у детской коляски (возможно зафиксировано камерой). В пути нагнулся к полу переднего пассажирского сидения и что-то подобрал. Предположительно туда и упал мой телефон. Заряжен гаджет был на 50%. Выйдя из машины со вторым пассажиром (моя девушка, свидетель) в районе адреса доставки, и перейдя дорогу я обнаружил, что телефон забыт/утерян именно в такси. Сразу стал на него названивать с номера девушки но, мой телефон уже отключили. Мой смартфон привязан к системе навигационного слежения за ним в компании Google. У меня есть доступ соответственно к управлению. Так вот там сохранена гео-локация всего пути смартфона до момента отключения. Данный путь показывает, что водитель высадив нас, совершил петлю разворота и проехав несколько километров телефон выключили. По официальному запросу к Uber можно выяснить, принял ли заказ таксист за этот отрезок пути. С Ubera написали извинения и предложение обращаться в суд. Т.ж. ответили, что с водителем связались но, тот ничего в машине не находил. Спасибо за ответ.

, герман, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Герман.

Для начала обращайтесь в полицию. Я так понимаю, что независимо, от того, есть в телефоне симка или нет, во включенном состоянии работает система навигационного слежения. Отслеживайте телефон по геолокации, когда-то он должен проявиться, хотя бы для продажи. А потом с полицейскими выход на место, и изъятие телефона.

герман
Клиент, г. Москва

Отслеживание ведётся если включен Интернет, либо GPS, либо оба источника. Думаю ему не дадут включиться так просто, а сначала отформатируют. Сотрутся все данные и настройки.