Штраф за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии

здравствуйте,я работаю в частной охранной организации ,с середины февраля этого года по сей день.график сутки через двое , одни сутки стоят 1300 р

10 смен в месяц 13000р зарплата в месяц которую задерживают с февраля месяца по сей день..меня сняли со смены 15.05.2017г за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.. начальник охраны сказал за то что я был на работе в ненадлежащем виде заказчик охранных услуг(объект которого мы охраняем) оштрафовал охранное предприятие на сумму 25000 рублей имеет ли право директор(мой работодадетель) оштрафовать меня на данную сумму?????? спасибо

, Марсель, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафовать работодатель работника не имеет права вообще.

В качестве дисциплинарного взыскания можно применить: (ст. 192 ТК РФ)

замечание,

выговор,

увольнение по соответствующим основаниям.

НАпр. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81)

С уважением,