Отказ от должности

Офицер запаса восстанавливается в ВС РФ. Пришла выписка о назначении на должность. Дело в части. Вопрос, можно ли отказаться от службы на данном этапе? Контракт не подписан, выписку и представление на руки не получал.

, Дмитрий Анатольевич, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку контракт не подписан — Вы можете отказаться от его заключения.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

В свою очередь контракт вступает в силу в день его подписания.

В силу ст. 4 Положения

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Поскольку, как сами видите — контракт не вступил в силу, то военная служба для Вас не началась, а соответственно на Вас не могут возлагаться обязанности связанные с ее прохождением.

ПРИКАЗ Минобороны РФ от 13.08.93 N 404 «О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ И УВОЛЬНЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Орехов Валерий

Данный приказ утратил силу в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 16.12.1998 N 563.

И более того, он же был признан незаконным с 22 февраля 1997 года решением Верховного Суда РФ от 28.11.1996 N ГКПИ 96-307.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 — 197 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
Признать незаконными Приказы Министра обороны Российской Федерации N 404 от 13.08.93 «О порядке заключения контрактов и увольнения военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации»; N 29 от 28.01.94 «О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 404»; N 331 от 01.10.94 «О размерах денежной компенсации военнослужащим за наем (поднаем) жилых помещений»; N 15 от 11.01.96 «О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 404».
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

Сомневаюсь, что это возможно. Приказ издается после подписания контракта.

Вы уверены что не подписывали контракт со своей стороны?

Откуда Вам известно, что контракт не подписан должностным лицом?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военнуюслужбу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождениявоенной службы и статус военнослужащих.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.
О заключении контрактов с военнослужащими — выпускниками военно-учебных заведений см. приказ МВД РФ от 22 апреля 1993 г. N 195

2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
В контракте также указываются:
а) воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), заключающего контракт, число, месяц и год его рождения;
Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в подпункт «б» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации, должность, воинское звание, фамилия и инициалы подписывающего контракт должностного лица этого органа;

в) Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования или органы, воинские подразделения федеральной противопожарной службы, где гражданин (иностранный гражданин) будет проходить военную службу;

г) даты подписания контракта гражданином (иностранным гражданином) и должностным лицом федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации.

После подписей гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются:

а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;

б) дата и основание прекращения действия контракта.

5. Условия контракта включают в себя:

а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

б) обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств;

в) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение социальных гарантий и компенсаций.

6. Министр обороны Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба (далее именуются — руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба), вправе указать в типовой форме контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обусловленные особенностями их военной службы.

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

7.1. При заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них), этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, исходя из которых определяется размер указанных средств.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ. Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Начало военной службы и порядок заключения контракта также регламентирует и Приказ МО 404 Вы можете отказаться от начала службы по контракту

ПРИКАЗ Минобороны РФ от 13.08.93 N 404 «О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ И УВОЛЬНЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

19. Началом военной службы по контракту офицерами, прапорщиками, мичманами и курсантами считается дата заключения контракта, подтвержденная приказами по личному составу командира воинской части.
20. Начало военной службы по контракту офицеров, прапорщиков, мичманов и курсантов оформляется приказами по личному составу соответствующих командиров воинских частей (полков, кораблей 1 ранга), им равных и выше, независимо от номенклатуры должностей для назначения, по образцам 1 — 6, указанным в Приложении N 2 к настоящему Положению.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пришла выписка о назначении на должность.

Речь, вероятно, идет о приказе Министра обороны о назначении на должность офицера запаса. После этого офицер запаса должен прибыть в часть, подписать контракт с командиром части, после чего издается приказ командира части о зачислении в списки части. С этого момента (подписание контракта и издание приказа командиром части) и начинается военная служба. Если Вы контракт не подпишете, то и военная служба, соответственно не начнется. А приказ Министра обороны будет отменен как нереализованный.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала военной службы вы должны прибыть в военкомат, получить предписание и выписку из приказа и на основании этих документов прибыть в часть, где вас включат в списки личного состава, после чего вам предоставляют возможность заключения контракта. Так что вы просто можете не прибывать в военкомат и ничего не получать. Никаких правовых последствий при этом не наступит. Но надо точно знать не подписали ли Вы контракт с МО РФ при оформлении документов...