Может ли предписание быть незаконным только в одной части?

Добрый день! Очень прошу помочь: в арбитраже оспаривается законность предписаний страховой медицинской организации. В самом предписании указано право на обжалование данного предписания в определенный срок в АС. Сейчас Ответчик говорит о том, что часть предписания, в которой он САМ ЖЕ указал право на такое обжалование и срок, противоречит закону и в ЭТОЙ части предписание является незаконным.

Вопрос:предписание может быть незаконным в части?Или, если в предписании часть незаконно,это позволяет признать все предписание не соответствующим закону? Заранее, благодарна за ответы

, Ольга, г. Орел
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Нет, незаконность предписания в части не свидетельствует о незаконности всего предписания.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении
1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.
2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
3. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.