Сохраняются ли накопления по военной ипотеке при увольнении после 10 лет службы?

Скажите пожалуйста , вот 07. Марта 2017 года вышла поправка о военной ипотеке , не могу понять если отслужив 10 лет и при увольнении накопления остаются ?

, Руслан, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Накопления не «остаются», а восстанавливаются, т.е. если Вы увольняетесь по окончании контракта, и будучи включенным в реестр НИС, не воспользовались денежными средствами, то на руки Вам никакую сумму естественно не дадут. Но. если Вы в дальнейшем захотите восстановиться на службе в МО РФ и будете повторно включены в реестр, Вам восстановят сумму накоплений, которая была на Вашем именном счете на момент увольнения.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Данной поправкой предусмотрено лишь, что при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военнослужб», не полученные накопления восстанавливаются при повторном поступлении на военную службу, при этом общая продолжительность военной службы значения не имеет.

Накопления можно получить:

1. При общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет и более.

2. При увольнении по ошм, возрасту или состоянию здоровья (признание ограниченно годным) или семейным обстоятельствам при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 10 лет и более.

3. При увольнении по состоянию здоровья (признание негодным) независимо от общей продолжительности военной службы.

Т.е., чтобы получить накопления в вашем случае необходимо увольнение по ошм, возрасту, состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. При этом вы ещё получите денежные выплаты, дополняющие накопления до расчетных 20 календарей.