8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изъять недвижимость иностранного инвалида, который находится под опекой в России?

Здравствуйте! Смогут ли отобрать квартиру в Узбекистане, принадлежащую на праве собственности недееспособному инвалиду, находящемуся под опекой в России? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эмма!

Закон Республики Узбекистан от 31.10.1990 года «О СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН»:

Собственность в Республике Узбекистан неприкосновенна. Каждый имеет право на собственность.
В Республике Узбекистан допускается существование любых форм собственности, способствующих эффективному функционированию экономики и росту народного благосостояния. Неприкосновенность и равные условия для развития всех форм собственности гарантируются Законом.
Республика Узбекистан создает собственнику все необходимые условия для обеспечения сохранности и приумножения его имущества.
(преамбула в редакции Закона Республики Узбекистан от 7 мая 1993 г. № 851-XII — Ведомости Верховного Совета, 1993 г., № 5, ст. 235)
РАЗДЕЛ I.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право собственности
1. Право собственности в Республике Узбекистан признается и охраняется Законом.
2. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Он может использовать имущество для осуществления любой хозяйственной или иной деятельности, не запрещенной законодательными актами.
3. Собственник вправе передавать принадлежащее ему право владения, пользования и распоряжения имуществом другим лицам. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законами Республики Узбекистан, на собственника может быть возложена обязанность допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.
4. Собственник вправе на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами Республики Узбекистан, заключать договоры с гражданами об использовании их труда при осуществлении принадлежащего ему права собственности.
Независимо от формы собственности, на основе которой используется труд гражданина, ему обеспечиваются социально-экономические права и гарантии, предусмотренные Конституцией и другими законодательными актами Республики Узбекистан.
5. Осуществление права собственности не должно наносить ущерба окружающей среде, нарушать права и охраняемые законом интересы физических, юридических лиц и государства.

В Законе Республики Узбекистан от 18.11.1991 года «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан» по этому поводу ничего не сказано, соглашения между Россией и Р.УЗбекистан по данной категории лиц не имеется, значит не отберут.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Эмма
Эмма
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Айрат! В РУзе не соблюдают Минскую конвенцию 1993 года, посольство тоже отказало нам в помощи о переводе маминой пенсии, которую она не получает с о6.2015 года по настоящее время, когда я с огромными сложностями перевезла парализованную маму в РФ, ранее я выхаживала маму в РУзе в течение года, там мы жили вдвоем на мамину пенсию, половина которой уходила на лекарства. Опеку я оформила только в РФ. Инвалидность устанавливали и в РУзе и в России. Здесь тоже маме пенсию не назначают - ошибку нашли в трудовой одна буква в имени отличается от паспорта. Вид на жительство добивались почти два года. Придется везти маму в Фергану, чтобы продать хрущевку, (продадим ли не факт) и добиваться недополученной пенсии...На Ваш взгляд?

Есть еще вариант обратится в суд в России с заявлением об установлении юридического факта. Как я понимаю в трудовой книжке имя написано неверно, т.е. не как в паспоре (документе удостовреющем личность). В заявлении в суд нужно просить установление юрфакта, что трудовая книжка принадлежит ей. Нужно также посмотреть другие документы — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака. Есть вопросы пишите…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.05.2017