Могут ли изъять недвижимость иностранного инвалида, который находится под опекой в России?

Здравствуйте! Смогут ли отобрать квартиру в Узбекистане, принадлежащую на праве собственности недееспособному инвалиду, находящемуся под опекой в России? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эмма!

Закон Республики Узбекистан от 31.10.1990 года «О СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН»:

Собственность в Республике Узбекистан неприкосновенна. Каждый имеет право на собственность.
В Республике Узбекистан допускается существование любых форм собственности, способствующих эффективному функционированию экономики и росту народного благосостояния. Неприкосновенность и равные условия для развития всех форм собственности гарантируются Законом.
Республика Узбекистан создает собственнику все необходимые условия для обеспечения сохранности и приумножения его имущества.
(преамбула в редакции Закона Республики Узбекистан от 7 мая 1993 г. № 851-XII — Ведомости Верховного Совета, 1993 г., № 5, ст. 235)
РАЗДЕЛ I.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право собственности
1. Право собственности в Республике Узбекистан признается и охраняется Законом.
2. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Он может использовать имущество для осуществления любой хозяйственной или иной деятельности, не запрещенной законодательными актами.
3. Собственник вправе передавать принадлежащее ему право владения, пользования и распоряжения имуществом другим лицам. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законами Республики Узбекистан, на собственника может быть возложена обязанность допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.
4. Собственник вправе на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами Республики Узбекистан, заключать договоры с гражданами об использовании их труда при осуществлении принадлежащего ему права собственности.
Независимо от формы собственности, на основе которой используется труд гражданина, ему обеспечиваются социально-экономические права и гарантии, предусмотренные Конституцией и другими законодательными актами Республики Узбекистан.
5. Осуществление права собственности не должно наносить ущерба окружающей среде, нарушать права и охраняемые законом интересы физических, юридических лиц и государства.

В Законе Республики Узбекистан от 18.11.1991 года «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан» по этому поводу ничего не сказано, соглашения между Россией и Р.УЗбекистан по данной категории лиц не имеется, значит не отберут.

Желаю удачи!

Эмма
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Айрат! В РУзе не соблюдают Минскую конвенцию 1993 года, посольство тоже отказало нам в помощи о переводе маминой пенсии, которую она не получает с о6.2015 года по настоящее время, когда я с огромными сложностями перевезла парализованную маму в РФ, ранее я выхаживала маму в РУзе в течение года, там мы жили вдвоем на мамину пенсию, половина которой уходила на лекарства. Опеку я оформила только в РФ. Инвалидность устанавливали и в РУзе и в России. Здесь тоже маме пенсию не назначают - ошибку нашли в трудовой одна буква в имени отличается от паспорта. Вид на жительство добивались почти два года. Придется везти маму в Фергану, чтобы продать хрущевку, (продадим ли не факт) и добиваться недополученной пенсии...На Ваш взгляд?

Есть еще вариант обратится в суд в России с заявлением об установлении юридического факта. Как я понимаю в трудовой книжке имя написано неверно, т.е. не как в паспоре (документе удостовреющем личность). В заявлении в суд нужно просить установление юрфакта, что трудовая книжка принадлежит ей. Нужно также посмотреть другие документы — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака. Есть вопросы пишите…