Обязан ли призывник проходить платные медицинские обследования?

Вопрос такой. Я приехал в военкомат. Прошел мед. комиссию. Давление 180. Сказали приехать через 4 дня, выпить валерьянки. Приехал, померили. Давление 170. Написали подозрение на артериальную гипертонию и отправили в больницу. В больнице мне назначили проходить ЭХОКГ и ещё кучу направлений дали. СМАД, ЭКГ и т.д. ЭХОКГ - только платно! Денег у меня нет. Не работаю. Да и устроиться не получается. Дергают в военкомат за 3 месяца уже 6 раз вызывали. Как мне пройти ЭХОКГ? Кто не прав? Военкомат или больница, в которую меня направили? Или я обязан платить за ЭХОКГ со своего кармана? Что делать?

, Андрей, г. Омск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обследование по направлению ВК проводятся бесплатно.Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, главврачу.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Призыв граждан Российской Федерации является одной из форм осуществления воинской обязанности, проведение которого организует военный комиссариат через свои отделы в муниципальных районах и городских территориях за счет средств федерального бюджета.

Прошел мед. комиссию. Давление 180. Сказали приехать через 4 дня, выпить валерьянки. Приехал, померили. Давление 170. Написали подозрение на артериальную гипертонию и отправили в больницу. Андрей

Акт исследования состояния здоровья на руках? Направление с печатью от РВК получали? Если да, то можно обратиться за разъяснениями к главному врачу мед. учреждения. Если такой алгоритм не поможет — в прокуратуру.