Подведомость рассмотрения иска

Заключен договор с оценочной фирмой. Отчёт сделал сценщик в соответствии с заключенным договором. Иск о признание отчёта недействительным следует подавать в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции?

, Ольга, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Ничего не понятно. Кто заключал договор, в связи с чем? В связи с чем оспаривается? То ли отчет составлен ненадлежащим образом, и обращение в суд — самостоятельный иск; то ли оспаривается стоимость, указанная в отчете, и необходимо всего лишь оспорить стоимость вещи по другому процессу.

Неизвестно даже, возможен ли такой иск в вашей ситуации, не то что решить, в какой суд обращаться. Дело в том, что вы знаете ситуацию, а нам ровным счетом ничего не известно. Ничего, что могло бы послужить хоть какой-то информацией для последующих выводов.

Татьяна Ильина
Юрист

В суд общей юрисдикции- если вы-физическое лицо и в Арбитражный суд, если исполнитель  по договору-юридическое лицо

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Отчет оценщика не является ни актом, который можно признать недействительным, т.к. он никого ни к чему не обязывает, ни сделкой. Уточните пожалуйста для каких целей Вам необходимо признать его недействительным?