Как отказаться от услуги страхования при кредитном договоре на приобретение автомашины?

Здравствуйте! Заключила кредитный договор на приобретение автомашины через автосалон. В сумму кредита включили страхование жизни, здоровья и т.п.. Обещали выдать договор страхования (полис) через 5 дней. Узнала, что могу расторгнуть эту навязанную услугу в течение 5 дней. Как это можно сделать и могу ли я это сделать, не имея в наличии страхового документа.

, Полина, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В кредитном договоре посмотрите есть ли пункт о страховании жизни и здоровья, если сумма включена в общую стоимость кредита, то должна быть. На основании этого пункта и пишите заявление о расторжении договора страхования.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 16 ЗоЗПП РФ;

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Также, в указании Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У сказано, что если договор страхования не вступил в силу то в течение пяти дней можно вернуть страховую премию в полном объеме. Обратите внимание, на текст вашего договора и правила страхования в вашей компании. Именно туда вам и предстоит отнести заявление о расторжении договора страхования.

Ст. 958 ГК РФ устанавливает, что

2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.