Возможно ли увольнение по сокращению, если уже подписано увольнение по соглашению сторон?

здравствуйте, меня приняли на работу в организацию 2 мая 2017 года. через 2 недели организация закрывается, мне предложили уволиться по соглашению, и небольшим расчетом. я подписала соглашение 24 числом, то есть сегодня. ,сейчас на данный момент я еще могу передумать увольняться по соглашению и потребовать уволиться по сокращению или нет?

, татьяна, г. Гай
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Соглашение считается заключенным с момента его подписания. Расторгнуть его можно в судебном порядке при наличии оснований.

Передумать, нет такого основания.

Передумать можно при увольнении по собственному желанию только.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.