8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужно ли брать с клиентов подпись на накладной?

Здравствуйте, у нас фирма ООО, на упрощенке 6% с дохода. Интернет-магазин. Наша организация продаёт нумизматические товары (монеты коллекционные) и аксессуары для них (альбомы для монет, лупы, книжки).

Вопрос: должны ли мы при продажи клиентам в офисе товаров брать с них подпись на накладной после пробитого чека, или достаточно только чека?

Вопрос2. Если мы по почте отправляем товар наложенным платежом, оплата приходит потом на счет, то храним только квитанцию об отправке?

Если нужна подпись на товарной накладной, то как её взять с клиента, сделавшего заказ по почте?

Буду признателен за ответ.

Показать полностью
, Сергей Александров, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Сергей.

1. Накладная и чек это, так сказать документы друг друга не заменяющие. Чек подтверждает получения Вами денег, а накладная, то что Вы передали товар покупателю. Для Вас более важным документом является именно накладная, так как подпись на ней покупателя подтверждает надлежащее исполнение Вами обязательств по договору.

2. подпись в данном случае никак не взять, да это и не требуется. Почта  всегда подтвердит факт получения товара конкретным лицом своими документами.

0
0
0
0

При отправке товара по почте наложенным платежом храните квитанцию. Сам факт получения денег на р/с при такой схеме оплаты подтверждает получение его покупателем

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Для Вас желательно получать накладную. Требование не обязательно но на всякий случай лучше т.к. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» гласит

При оплате товаров покупателем в безналичной
форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с
использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить
передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки
товара.

Так что лучше берите.

Что касается второго вопроса то квитанции будет вполне достаточно.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Любые документы подтверждающие отгрузку, отправку, расчеты, получение товара важны. отгружаете (выдаете) товар на месте — подпись. по почте — квитанция, она является доказательством не худшим в данном случае, чем подпись.

И вообще, в любых делах связанных хоть как-то с бюрократией и отчетностью действует принцип: Больше бумаги — чище попа. :-)

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Сергей.

1. Отбирать подпись при продаже товара в офисе от клиента Вы не обязаны, но тогда будет отсутствовать первичная учетная документация, подтверждающая передачу товара.

Возможна ситуация — Клиент возвращается через день, предъявляет чек об оплате и требует передать товар — чем подтвердить его передачу?

2. В этом случае подтверждением оплаты будет выписка из лицевого счета, а подтверждение о передаче будет храниться в почтовом отделении. В случае каких либо неприятных ситуаций, Вы всегда сможете доказать факт передачи товара.

3. Если нужна подпись на товарной накладной, то как её взять с клиента, сделавшего заказ по почте?

В данном случае подпись в товарной накладной Вы не получите ни каким образом, решение — ответ на вопрос 2

Если Вас удовлетворил ответ, оцените его. Спасибо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Гражданское право
Вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
Купила частный дом у человека который выкупил на торгах этот дом , он оформил это дом на свою мать потом выяснилось что у нее нет свидетельства о смерти своего мужа продавецу пришлось переоформить дом на свою сожительницу только после этого я купила этот дом . вопрос нужно ли мне бояться что может произойти нет ли обмана здесь?
, вопрос №4048842, Ильмира, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2013