Можно ли оспорить приватизацию, если сроки обжалования истекли?

Ситуация такая: Когда в начале 90-х приватизировали квартиру мне было года 4 и я проживала с родителями, бабушкой и её совершеннолетними детьми (мой дядя и тёти), то в приватизацию вошла бабушка и её дети, кроме её сына (мой отец) и моей матери, они написали отказ от приватизации. Как я узнала с 1991-1994 года несовершеннолетних не вносили в приватизацию, что впоследствии было признано нарушением, только сейчас углубившись в этот вопрос я узнала обо всём этом. А так же о том, что 3-х летний срок после моего совершеннолетия в который я могла оспорить это и потребовать свою долю уже прошёл. Как быть? Возможно ли сейчас это оспорить в суде, ведь я не знала об этих тонкостях раньше? Или "поезд ушел"?

, Елена, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
оформление приватизационного соглашения с лицом, не располагающим достаточным объемом полномочий для осуществления сделки; повторное использование совершеннолетним лицом права на приватизацию (статья 11, ФЗ №178); исключение несовершеннолетнего гражданина, проживающего в квартире, при заключении договора о приватизации из текста соглашения; проведение незаконной процедуры приватизации; подделка приватизационных документов; выявление несуществующих фактов во время проверки; недееспособность одного из участников приватизационной процедуры; участники в момент заключения соглашения или совершения сделки были введены в заблуждение обманным путем.Источник: 77metrov.ru/mozhno-li-osporit-privatizaciju-kvartiry.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Согласно статье 200 ГК РФ теоретически можете это сделать. Подавайте иск в суд. Попытаться стоит

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика в судах отрицательная по таким делам. Именно из-за пропуска срока исковой давности. Вы должны были обратиться в суд до 21 года. То есть с момента 18 лет вам давался срок 3 года.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в суд обращаться смысла нет, так как в основном дела заканчиваются отрицательно.

У вас был срок до определенного возраста решить данные дела ( до 21 года)