Подскажите к какой категории относится мой вопрос?

Здравствуйте....помогите пожалуйста... ситуация такая...мы с гражданским мужем живем 2 года,он официально разведен,при разводе с бывшей женой претензий по разделу имущества не было.В браке они приобрели машину и дачу+4 кредита ,2 у нее,2 у моего мужа.При расходе у нее осталась дача,которую она продала и кредиты,один из которых оплачивал мой муж,на протяжении 2х лет,сейчас перестал..В общем она вчера пришла и угнала машину....имеет ли она право без его разрешения и решения суда на раздел имущества забрать своевольно машину?Причем машина оформлена на мужа.Мы написали заявление об угоне.?Она сказала,что приходила полиция и переквалифицировала это дело в гражданское..и предлагает по хорошему отдать ей машину,это уголовное дело или административное

, Максим, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приобретенное в браке имущество является совместным в силу закона. Поэтому приобретенная машина является общей. На мужа данная машина всего лишь поставлена на регистрационный учет, что не означает принадлежность машины только мужу. Данное дело относится к гражданским (а еще точнее, к семейным) правоотношениям. Если Ваш сожитель заберет машину обратно аналогичным образом, то и для него это никаких последствий не повлечет. А так, они могут договориться о разделе машины по обоюдному согласию или в судебном порядке. Раздел машины обычно производится путем оставлении машины за одним из супругов, а второму выплачивается компенсация в размере половины стоимости автомобиля. Разумеется, при таком разделе можно учесть и остальное имущество и выполнение кредитных обязательств.