Как заставить медицинское учреждение выдать справку об отказе для СМЭ?

Здравствуйте! Медицинское учреждение отказывает в направлении на инвалидность, а вместо письменного отказа выдает справку с указанием диагноза. Этой справки в МСЭ недостаточно, что делать дальше?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Сергей Иванов
Юрист

Уважаемая, Анна! В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95: Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. При наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.

В случае отказа в направлении на МСЭ гражданину выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ. В этом случае специалисты МСЭ проводят осмотр гражданина и разрабатывают программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии ограничений жизнедеятельности.
Направление на МСЭ можно получить как по месту жительства, так и по месту временного пребывания. Это предусмотрено п. 20 «Правил признания лица инвалидом». То бишь одной справки, Вам, достаточно, чтобы вас приняли в МСЭ.