Как передать права по ДДУ, чтобы не делить имущество при разводе?

Здравствуйте!

Если мне подарили права на квартиру по ДДУ, а право собственности на квартиру, сертификат на собственность я получила, находясь в браке. Может ли мой муж претендовать на квартиру при нашем разводе?

, Елена, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уточните что такое дду

Елена
Клиент, г. Москва

ДДУ - это договор долевого участия. Когда приобретаются права на квартиру с строящемся доме. Так вот эти права были подарены жене и после сдачи дома оформление права собственности на квартиру произошло в браке. Материальных затрат ни один, ни другой супруг не несли. Права на квартиру были подарены жене. Сертификат на собственность был получен в браке на жену. Может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

Если есть договор дарения, а это безвозмездная сделка, значит квартира является вашей личной собственностью, и разделу не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.